Чердачное помещение, при его правильном обустройстве, может стать дополнительной комнатой в доме. Здесь можно устроить рабочий кабинет спальню или зимний сад, но главное при этом – правильно и грамотно утеплить стены, части перекрытий и скаты крыши.

Утепление мансарды изнутри своими руками

Если чердачное помещение будет нежилым, то можно использовать
в качестве утеплителя засыпные материалы. Если же в мансарде предполагается проживание, то самым лучшим вариантом будет выбор рулонных теплоизоляторов с низким коэффициентом теплопроводности.

Выбор утеплителя диктуется различными факторами:
— тип конструкции крыши;
— форма чердака;
— толщина стен фронтонов;
— климат местности, где расположен дом.

Для одних регионов вполне достаточно будет материалов небольшой толщины, в то время как для других (это касается северных районов), надо выбирать более надежную теплоизоляцию.

Среди самых популярных материалов можно выделить пеностекло, пенополистирол, стекловолокно и минвату. Для утепления мансарды минвата на основе базальтового волокна – идеальный выбор, правда, при условии, что она будет надежно защищена слоями гидро- и пароизоляции. Это материал отличается прочностью, устойчивостью к деформации, долговечностью. Каменная базальтовая вата пожаробезопасна и негорюча, в ней не содержится никаких токсичных веществ, а потому именно она занимает лидирующие позиции в списке материалов, используемых для теплоизоляции различных объектов.

Монтаж многослойной конструкции можно выполнить и самостоятельно, главное здесь – соблюдать все технологические детали. Самым простым способом является укладка утеплителя между стропилами, при этом можно уложить базальтовый утеплитель в два слоя, а можно обойтись одним.

Утепление мансарды изнутри своими руками

Утепление мансардной крыши изнутри осуществляется следующим образом:
— По нижнему краю крыши выкладывается гидроизоляционная пленка. Рекомендуется делать у стен небольшой запас, а потом, после монтажа лишние куски пленки просто убираются.
— Для создания вентиляционного зазора к стропилам прибиваются контррейки.
— Между стропил укладывается утеплитель.
— Все пространство зашивается пароизоляционной мембраной, которую фиксируют внахлест с помощью строительных скоб.

Соблюдая технологию и аккуратно выполняя все этапы работ, в результате получается отлично утепленное мансардное помещение, в котором хозяевам не страшны будут даже зимние холода.