Ткань, созданная из асбоволокна, на сегодняшний день является одним из наиболее востребованных теплоизоляционных материалов на предприятиях самых разных отраслей.

Несмотря на желание некоторых производителей и природозащитников заменить ее аналогами, достойных альтернатив так и не было изобретено. Асботкань представлены в различных размерных и функциональных форматах. В данном случае, говоря о функциональности, подразумевается способность ткани выдерживать воздействие высоких температур. Помимо изоляции печей, котлов или трубопроводов, тонкие, но эффективные асбестовые ткани используются в пошиве спецодежды. Создавая подкладку для рабочего костюма из асботкани, его можно сделать практически несгораемым.

Асбестовая ткань технические характеристики

Свойства асбеста известны с древности. В китайских трактатах можно встретить истории, в которых основная интрига заключается в свойствах «неопалимой» ткани. Это были платки, пропитанные асбестом, что и позволяло им быть совершенно неподвластными огню. Этот «фокус» до сих пор прекрасно удается асбестовой ткани и изделиям, выполненным из нее.

Выбирая ткань для теплоизоляции, необходимо учитывать диапазон рабочих температур. Так, если наивысший температурный предел не превышает 250°С, то нет смысла приобретать изделие, выдерживающее 550°С.

асбестовая ткань технические характеристики

Достаточно востребованной является ткань с фольгированным напылением с одной из сторон. В зависимости от того, какой стороной наружу утеплять объект, процесс теплоизоляции будет отличаться по своим характеристикам. Так, например, фольгированное напыление с внешней стороны обуславливает защиту объекта от внешних температурных воздействий, алюминизированное покрытие эффективно отражает тепло. А если асбестовую ткань использовать фольгированной стороной вовнутрь, то ее действие будет следующим: сохранение тепла внутри изолируемой системы.

Использование асбестовой ткани оправдано беспрецедентной эффективностью этого материала. Из нее создаются экраны и занавеси для защиты от огня, набивки, прокладки, манжеты и т.д.