Как часто в повседневной жизни всем приходится сталкиваться с перепадами напряжения? К сожалению, в последнее время такие неудобства вошли в привычную жизнь, как правило, а не исключение. Каждый здравомыслящий человек рано или поздно приходит к тому, что необходимо защитить всё дорогое оборудование, которое когда-либо было приобретено в дом. Для того что бы максимально обезопасить приборы, которые являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни РосСтаб рекомендует использовать однофазный стабилизатор напряжения для бытовой техники. Для выбора правильного прибора, который подойдёт конкретно вашему случаю следует знать определённые технические характеристики и понимать принцип работы стабилизаторов.

Фазность стабилизаторов

Стабилизаторы напряжения для бытовой техники

Этот вопрос довольно прост в понимании. Зачастую в жилое помещение заходит всего одна фаза, из чего следует, что и стабилизатор напряжения стоит выбирать однофазный. Однако, не исключён тот вариант, что в помещение может входить две фазы. В этом случае стоит приобрести трёхфазный стабилизатор, или же два однофазных, но это может выйти гораздо дороже. Говоря о частном секторе, стоит знать, что здесь довольно часто встречается заведение трёх фаз, в этом случае прибор должен быть именно трёхфазным.

Мощность стабилизатора

Здесь вопрос очень индивидуален, всё лишь потому, что каждому бытовому прибору необходимо определённое количество потребляемой мощности.

Максимальное количество электроэнергии потребляют:

• Утюг
• Стиральная машина
• Микроволновая печь

К технике с меньшим потреблением электричества относятся:

• Телевизор
• Холодильник
• Компьютер и оргтехника

Если возникает необходимость создать стабильное напряжение на определённом приборе, для этого стоит узнать какова его мощность потребления, а уже исходя из этих знаний, можно выбрать требуемый стабилизатор.

Помните, в момент запуска какого-либо двигателя мощность потребляемой энергии будет в разы выше, здесь используется так называемый стартовый ток.

Выбирая стабилизатор для всей бытовой техники, которая имеется у вас дома можно запросто определить, какой мощности стабилизатор необходим. Достаточно воспользоваться элементарной математикой и сложить необходимые мощности на каждый отдельный прибор в одну итоговую цифру. Имея результат лучше накинуть несколько процентов для стабильной работы прибора, ведь не одно оборудование не должно работать на верхней границе допустимых возможностей. Всегда следует делать запас в среднем на 30%.

Типы стабилизаторов

Стабилизаторы напряжения для бытовой техники

Существует три основных типа стабилизаторов:

1.Электромеханический – позволяет создать нужное напряжение, в электрической сети, используя двигатель и трансформатор. Имеет приемлемую цену, однако слегка неудобен тем, что создаёт определённый шум за счёт работы двигателя.

2.Электронный – данный тип стабилизаторов имеет каскадное (ступенчатое) реле, которое выравнивает напряжение. Пользуются максимальной популярностью у потребителей. Но, к сожалению, они не совсем точны, и стоят немного дороже.

3.Феррорезонансный – устаревший тип стабилизаторов, который давным-давно изжил себя и перестал пользоваться спросом за счёт своих больших габаритов.