Если в доме есть камин, он должен быть облицован мрамором – это очень устойчивый и очень правильный стереотип. Причина его правильности лежит уже в том, что мраморные камины огнеупорны, прочны и легко отмываются от копоти. Такими качествами способен похвастаться далеко не каждый материал, который сейчас используют для обустройства порталов. Но имеет мрамор и другие преимущества, и среди них, конечно же, красота.

Оттенки мрамора

Так как мрамор является натуральным камнем, он может иметь различные оттенки, которые зависят от места его добычи. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг увидите рядом в каталоге белый итальянский мрамор и голубой бразильский – все правильно, это один и тот же вид камня, и оба варианта имеют сходные физико-химические характеристики. Также мрамор может быть серым, кремовым, бордовым, темно-коричневым, желтым и даже угольно-черным. Вам будет легко найти подходящий вариант для любого интерьера.

Фактура

Фактура мрамора не зависит от породы, она придается ему при обработке, поэтому
разнообразных вариантов в этом блоке представлено еще больше. Фактура может быть с грубым сколом, отшлифованная, пиленая, бучардированная – со всеми ими лучше всего знакомиться на глаз и в действии. Потому что только при зажжённом огне можно видеть, как интересно играют блики на полированной поверхности мрамора и сколько дополнительного освещения они дают дому. То же касается и специфических визуальных ощущений, которые появляются при взгляде на работающий камин из состаренного мрамора.

При этом обратите внимание на то, что камины некоторых стилей принято сочетать, в зависимости от их фактуры, с деревянными панелями, бронзовыми завитками, обожженным кирпичом или керамикой. Внимательно изучите каталоги или историю этого предмета, чтобы понять, какой декор лучше использовать для фактурного портала.

Узор

Весь мировой мрамор также отличается по размаху узора. В некоторых видах это широкие полосы, которые тянутся через весь камень (в таких случаях панель стараются сохранить целой, чтобы был виден рисунок), в других – короткие полосы или даже точки. Мрамор с таким видом рисунка прекрасно подходит для небольших помещений, там, где нет необходимости делать акцент на ширине портала. Хотя при этом мелкоузорчатый мрамор практически всегда требует дополнительного декора, тогда как камень с крупным рисунком является самодостаточным и даже может не потерпеть подобного соседства (за это его и ценят в современных минималистических стилях).

Мраморные камины в интерьере

мраморные камины в интерьере

мраморные камины в интерьере