Владение заграничной недвижимостью – это не только правильное вложение средств, но еще и отличный повод проводить больше времени у моря, в горах или тихом, спокойном европейском уголке. Вопрос в том, как сделать такое приобретение и где.

С полным перечнем стран, где нашим гражданам разрешено приобретать недвижимость, вы можете ознакомиться на профильном портале, который посвящен этому вопросу. Сходу же можно назвать лишь самые дружественные: Турция, Болгария, Чехия, Испания, Греция. Политика этих стран позволяет нерезидентам покупать недвижимость, а также получать внутренние кредиты на жилье.

Условия кредитования в европейских странах могут сильно различаться в зависимости от многих факторов, таких как экономическое положение страны, уровень инфляции, процентные ставки национального банка, ставки по ипотеке и др. Однако, существует несколько стран, в которых кредитные условия наиболее благоприятные для заемщиков.

  1. Германия: здесь действует низкий процент по ипотечным кредитам (около 1,5-2% годовых), а также существует возможность взять кредит на долгий срок (до 30 лет). Также для иностранных заемщиков в Германии существует программа займа с государственной поддержкой (KfW), которая предоставляет льготные условия для покупки жилья.
  2. Франция: здесь также действуют низкие проценты по ипотечным кредитам (около 1,5-2% годовых) и возможность взять кредит на долгий срок (до 30 лет). Кроме того, во Франции существует программа «Премия за экологию», которая позволяет получить государственную субсидию на покупку экологически чистого жилья.
  3. Швейцария: здесь процентные ставки на ипотечные кредиты невысокие (около 1,5-2% годовых) и кредиты выдаются на длительный срок (до 20 лет). Кроме того, в Швейцарии существует возможность взять кредит на покупку жилья без обязательного взноса.
  4. Испания: здесь процентные ставки на ипотечные кредиты также невысокие (около 2-3% годовых), а кредиты выдаются на длительный срок (до 30 лет). Также в Испании существует возможность получить налоговые льготы на покупку первого жилья.
  5. Польша: здесь процентные ставки на ипотечные кредиты находятся на довольно низком уровне (около 3-4% годовых) и кредиты выдаются на длительный срок (до 30 лет).

Как купить недвижимость за границей

Что касается порядка покупки, то будет лучше всего, если вы обратитесь к посреднику. Покупка недвижимости – всегда небезопасный момент, а когда на это дело накладывается еще и разница в языке и культуре, становится совсем трудно. Посредник же, если это крупная и опытная компания, нейтрализует все возможные неудобства. При этом процесс покупки будет развиваться примерно по такому сценарию:

Вам предоставляют каталог недвижимости, благодаря которому вы можете сориентироваться по цене и более четко определить свои цели. В нем вы отбираете несколько позиций, которые оказались наиболее интересными.

Вы отправляетесь в выбранную страну для просмотра выбранных объектов. Как правило, организовывается недельный тур, во время которого вас сопровождает представитель компании. Столь продолжительная поездка необходима для того, чтобы можно было подкорректировать карту объектов, если ни одна из выбранных ранее позиций вам не подойдет.

При необходимости агентство подбирает вам местную кредитную программу и помогает подготовить документы. Некоторые из компаний могут предоставлять переводы и выполнять другие подобные услуги.
Вы возвращаетесь домой, где собираете справки, необходимые для осуществления покупки. Перечень документов будет зависеть от особенностей объекта.

Как купить недвижимость за границей

Оформляется покупка недвижимости. Вас консультируют по поводу особенностей проживания в стране. Некоторые компании также помогают подобрать мебель, ориентируют по расположению магазинов и помогают обжиться другими доступными способами.

Покупка недвижимости за границей может быть сложным и длительным процессом, но с правильным подходом она может стать приятным и выгодным опытом. Вот несколько шагов, которые помогут вам купить недвижимость за границей:

  1. Определите ваш бюджет и цель покупки: вы ищете квартиру для отдыха, инвестируете в арендный бизнес или планируете переезд?
  2. Изучите рынок недвижимости: проведите исследование рынка, изучите цены на недвижимость в желаемом регионе, изучите правила и ограничения для иностранных покупателей.
  3. Найдите надежного агента по недвижимости: работа с местным агентом по недвижимости, который знает рынок и язык, может значительно облегчить процесс покупки недвижимости.
  4. Просмотрите объекты недвижимости: с помощью агента по недвижимости посмотрите на все доступные объекты, которые соответствуют вашим требованиям.
  5. Проведите юридическую проверку: перед покупкой недвижимости необходимо провести детальную юридическую проверку, включая права собственности, наличие залогов и других ограничений.
  6. Подготовьте документы: в зависимости от страны и региона, требования к документам могут различаться, но в общем случае необходимы паспорт, разрешение на покупку недвижимости для иностранцев, подтверждение финансовой состоятельности.
  7. Заключите сделку: после подписания договора и перевода денежных средств, недвижимость официально станет вашей.

Кроме того, рекомендуется получить консультацию у юриста и налогового консультанта, чтобы убедиться, что вы правильно оформляете все необходимые документы и учитываете все налоговые обязательства.