Перед началом строительства дома, хозяева участков всегда сталкиваются с самым важным вопросом: Как рационально расположить дом и все дополняющие элементы на участке? Однозначного ответа дать невозможно, так как у любого участка есть особенности, а у владельцев свои предпочтения.

Самые важные факторы, от которых следует отталкиваться при строительстве:
Самые освещаемые стороны дома и двора.
Рельеф участка и тип почвы
Размеры и соотношение сторон.

Кроме перечисленных факторов, нужно учитывать и объекты вокруг участка (дороги, лес, сельская местность и т.д.).

Материал для постройки, владелец выбирает на свое усмотрение. Однако и тут есть факторы, которые влияют на выбор. Важно знать если дом используется весь год или сезонно. Так же важную роль в выборе материала играет климат.

Начинаем мы строительство с того, что подготавливаем земельный участок. Делаем демонтаж устаревших конструкций, если такие имеются и дренажные работы. Желательно чтобы этот этап работы выпал на весну и тогда есть неплохие шансы на то, что поднятие дома уложится в строительный сезон.

Закладка фундамента, возведение стен и фасадные работы лучше всего осуществлять летом. Желательно сделать так, чтобы к осени уже была готовая «коробка» дома.

Следующим этапом надо заняться электричеством и водопроводом, затем монтажом кровельных систем, окон и дверей.

Зима хорошее время года для отделочных работ и благоустройства дома. После завершения всех этих этапов, дом можно считать пригодным для жилья.

Построить хороший, красивый и уютный дом – это большой искусство. Тем более если у вас нет достаточного опыта в этой сфере. Но строительство достаточно хорошо развито почти во всех городах, есть масса статей и рекомендаций по строительству.

Так что если вы все-таки решились, то не стесняйтесь пользоваться различными источниками и обращаться за помощью к профессионалам.

Что учитывать при строительстве дома

Любой дом или квартира, со временем, утрачивают былой внешний вид и возникает необходимость в ремонте. Ремонт – это ряд мероприятий по восстановлению внешнего вида. Не все делают ремонт только тогда, когда в этом есть необходимость. Бывает, что люди просто хотят поменять внешний вид своего жилья.

Есть много видов ремонта. Рассмотрим самые основные такие как: евроремонт, мелкий, косметический и т.д.

Мелкий ремонт. Название говорит само за себя. Как правило, в него входит замена испорченной двери, замена окон, плинтусов и мелкие электромонтажные работы.

Косметический ремонт. Целью этого ремонта является придание свежего внешнего вида жилищу без больших объемов работ. К нему относятся такие мероприятия как: покраска или отбеливание потолка, наклейка или обновление обоев, замена линолеума и т.д.

Экономичный ремонт. Суть данного ремонта заключается в проведении как можно больше мероприятий при минимальных затратах на материалы.

Комплексный ремонт. При комплексном ремонте мы переделываем всё помещение, включая выравнивание полов и стен, снос межкомнатных стен и т.д. Цель такого ремонта – это полное восстановление или обновление внешнего вида помещения.

Евроремонт. Считается ремонтом наилучшего класса. В нем используются дорогие специалисты и материалы.

В ремонте нет ничего трудного. Но если вы думаете что у вас это не получится, то лучше обратиться за помощью к профессионалам. Это выйдет дороже, но надежнее.