Несмотря на обилие новых строительных материалов, дома из всем знакомого кирпича не сдают своих позиций. И пусть цены на дома в Подмосковье, да и в других регионах немалые, популярность таких построек не спадает. Так в чем же привлекательность кирпича?

Преимущества домов из кирпича, но не забываем и про «минусы»

Даже в знаменитой сказке про поросячье семейство самым надежным оказался дом именно из кирпича, по сути «спасший» всех трех братьев-хрюшек от превратностей судьбы. А потому не случайно среди самых главных «плюсов» кирпичных построек всегда отмечают надежность, прочность и долговечность.

Если использовались качественные материалы, кладку вели профессионалы, то такой дом простоит десятки лет и не потеряет своего шарма и прочности.

преимущества домов из кирпича

Также важно и то, что в домах из кирпичиков стены могут пропускать воздух, а потому внутри достаточно комфортно и приятно находиться. Кстати, сегодня при постройке используют часто наряду с обычным кирпичом, еще и пустотелые заготовки.

Это дает сразу три эффекта:
— во-первых, увеличивается шумоизоляция стен, а значит, внутри помещений не слышны звуки с улицы;
— во-вторых, существенно снижается вес всей конструкции здания, что дает возможность не возводить массивные фундаменты;
— разумная экономия (и в количестве используемого кирпича, и в количестве цемента для фундамента).

При необходимости можно применять дополнительные материалы (благо, выбор их сегодня большой), и добиться отличной тепло- и звукоизоляции.

преимущества домов из кирпича

Строители ценят кирпич за возможность строить здания самых разных (в том числе и самых невероятных) архитектурных форм. Возможности мастеров и реализованных ими проектов в таком случае ограничиваются только финансами заказчиков и их запросами.

Дома из кирпича подчас напоминают сказочные терема – башенки, арки, причудливые ограждения. Главное в этом случае – помнить, что дом все-таки строится для того, чтобы в нем жить, и забывать о практичности и вкусе все же не стоит. Для строительства можно также использовать и декоративный кирпич, в этом случае проекты получаются совершенно великолепными.

Для внешней и внутренней отделки подойдут любые материалы, так что и здесь поле для фантазии и воплощения задуманного просто огромное.

К «минусам» кирпичных построек отнесем достаточно высокую стоимость строительного материала, и необходимость использовать ручной труд. Все-таки такие работы имеют высокую стоимость, а потому с финансовой точки зрения, кирпичные дома не всем по карману.

преимущества домов из кирпича

Строить такие дома можно только в теплое время года, такова уж специфика работ. Ну и если грунт, где будет стоять постройка, относится к легким и рыхлым, необходимо будет возводить довольно мощный фундамент и серьезно его заглублять. Это все влияет на стоимость проекта.