Приобретая на кухню плиту с духовкой, каждая хозяйка должна точно представлять, какие функции будет и должна выполнять эта бытовая техника.

И важны не только стоимость и дизайн, но и то, чем, к примеру, духовка горенье будет отличаться от «навороченных» моделей Siemens или Bosch, и стоит ли за эти функции переплачивать.


Раскрываем тайны кухонных духовок

Начнем с того, что стоимость духовок и плит зависит от их технической оснащенности и дизайна. В перечень важных функций и факторов, влияющих на цену, входят:
— тип управления (сенсор, механика);
— объем;
— класс энергопотребления;
— внешний дизайн;
— конфигурация;
— наличие специальной системы защиты;
— наличие функции самоочистки.

В группу недорогих плит с духовками входят вполне современные и технически неплохо оснащенные модели, но без крутых «прибамбасов». Так, может быть предусмотрено различное количество режимов нагрева, присутствие вентилятора (хотя такой элемент чаще присутствует в духовках среднего ценового сегмента). У таких плит сверху – всем привычные конфорки-«блины», а вот столь популярная сегодня стеклокерамическая варочная поверхность сразу увеличивает цену кухонной техники.

Очень удобным является наличие в духовке специального вентилятора. При статических ТЭНах (верхнем и нижнем), вентилятор, расположенный на задней стенке, гоняет воздух, обеспечивая его распределение по всему пространству духовки и, следовательно, более равномерный нагрев. Функция очень удобная, поэтому, если предполагается пользоваться духовкой часто, выбирайте модели с вентилятором.

Дорогие модели обычно имеют и такие режимы как «пицца», а также функцию подогрева блюд. Это очень удобно, и если для вас это важно, то лучше заплатить дороже, но зато приобрести для себя очень качественную плиту.

Что взять на заметку?

Очень сложно решить сразу (даже при большом поварском опыте), какая плита и с какой духовкой будет нужна вам. Покупку нужно совершать обдуманно, чтобы не получилось так, что взяли дорогую модель, а половина ее функций вами не востребована.

как выбрать духовку электрическую встраиваемую

Поэтому берем на заметку следующие положения:
— Какие блюда вы чаще всего готовите в духовке? Возможно, вы пользуетесь ей только время от времени, не особенно экспериментируя, поэтому вполне будет достаточно и недорогих моделей.
— Как часто нужна вам духовка?
— Будете ли использовать функцию подогрева? (В доме есть микроволновка, и вам вполне хватает ее возможностей).
— Планируете ли вы готовить в духовке выпечные изделия (хлеб, пиццу)?

Ну и, конечно же, не забывайте про возможности бюджета. Учтя все критерии и факторы, можно отправляться в магазин, ведь основные функции современных плит и духовок вы уже знаете.