Делая косметический ремонт в доме, и желая покрасить внутренние стены краской, многие выбирают водоэмульсионные составы. Их ценят за надежность и долговечность, экологичность и красоту, а также простоту нанесения. Сегодня можно выбрать не только краску для интерьеров, но и для фасадов при этом выкрасить поверхности в любой колер. В чем преимущество таких составов, почему потребители отдают предпочтением именно им?

Одни «плюсы» — удобно, практично, красиво

Состав краски простой – это вода, выполняющая роль связующего и полимеры.
Полимеры не растворяются, находятся в воде в состоянии взвеси, а потому краска представляет собой эмульсию. Также производители добавляют в нее такие компоненты как специальные пластификаторы, красящие пигменты, наполнители.

Никаких растворителей в составе краски нет, именно поэтому при работе составы не дают специфических запахов, с поверхности не выделяется никаких вредных испарений.

При нанесении слоев краски на поверхность, через некоторое время, при высыхании вода испаряется, полимеры остаются и образуют прочное покрытие. Раз нет растворителей, то и работа с красками такого типа более комфортна. При производстве нет проблем с пожаробезопасностью, да и при транспортировке готовой продукции этот фактор играет немалую роль.

Окрашенные поверхности не трескаются, не имеют отслоений, отлично переносят воздействие солнечных лучей. Они долгое время не меняют свои оттенки, не выгорают, остаются привлекательными и не скоро требуют ремонта.

Также важно и то, что поверхности, покрытые водоэмульсионкой, проницаемы для водяного пара, что дает возможность «дышать» и стенам, и потолкам. В помещении комфортно, красиво, а разве не это является главным результатом любого ремонта?

Что учесть при выборе краски?

Водоэмульсионная краска какую выбрать

Конечно, у водоэмульсионных составов есть и некоторые недостатки. Правда, вряд ли их можно назвать «минусами», это, скорее, особенность красок. Так, матовые поверхности не очень хорошо переносят влажную уборку, а потому не стоит часто мыть такие покрытия.

При покупке выбирайте правильно составы, ведь краски могут быть различных типов:
— изготовленные на основе специальных акриловых смол. Отличаются эластичностью, долговечностью, великолепным внешним видом. Но такие составы стоят достаточно дорого и не всем доступны.

— краски на основе смол из силикона. Это составы, которые отлично переносят повышенную влажность, при этом создают барьер для развития грибка или других микроорганизмов.

— составы на основе водной среды специального жидкого стекла. Это силикатные краски, которые обладают отличной воздухо- и паропроницаемостью, но при этом не так хорошо защищают поверхности от влаги.

Так что выбор водоэмульсионки – это правильно, только учтите при покупке все особенности конкретной поверхности.