Помните, что недавно у нас появилась рубрика «Личное мнение» и первый оставленный мною отзыв – статья об инфракрасном термометре?

Так вот, мы дождались первый такой отзыв от нашего читателя Алексея из г. Самара. Честно говоря, мы не ждали так рано появления подобных писем, поэтому Алексею большое спасибо за оставленный отзыв, благодаря которому Вы сейчас читаете эту статью!

Итак, читаем, что нам пишет Алексей (приложенные фото распределены по смыслу в текст):

Здравствуйте!
По профессии я не электрик, но очень часто приходится сталкиваться с электромонтажными работами по дому и даче. Случайно наткнулся на ваш отзыв про китайский бесконтактный термометр, и сразу появилась идея написать свой отзыв.

Идея появилась после того, как решил подтянуть шатающийся на стене выключатель фирмы UNIVersal.

Бытовой выключатель

Выключатель внутренней установки, двухклавишный. Установлен был в металлический подрозетник. Крепление к подрозетнику осуществляется металлическими распорками на выключателе. Череды попыток, по протяжке крепежных винтов ни к чему не привели, выключатель болтался как раньше, даже еще сильнее стал! Вывод был один – выключатель под замену.

После снятия выключателя со стены, обнаружились причины плохого закрепления выключателя. Эти причины кроются в качестве или, более подходящее слово – в конструкции самого выключателя.

Что мне не понравилось в конструкции данного выключателя:

1. Крепежные болты настолько «игрушечные», что при установке легко испортить шлицы головки.

Бытовой выключатель

Бытовой выключатель
2. Тонкий и мягкий металл крепежной пластины. Вследствие чего, при затягивании крепежных болтов, распорки вместо того, чтобы прочно закрепиться в подрозетнике, выгибают упор пластины в разные стороны.

Тонкий и мягкий металл крепежной пластины

3. Отсутствие подпружинивания распорок, что создает кучу головных болей при установке выключателя в подрозетнике: когда вы ослабляете крепежные болты, распорки под своим весом прокручиваются в низ.

4. Очень и очень неудобное подключение проводов! Если в подрозетнике у вас оставлены короткие провода, этот выключатель вы не сможете подключить. Для подключения проводов нужен полный доступ к задней стороне выключателя, ведь головки винтов клемм находятся с задней стороны.

неудобное подключение проводов

Из достоинств данного выключателя, хотел бы отметить керамический корпус, который не плавится при повышенных температурах, вследствие плохого контакта. Но при установке выключателя, необходимо быть аккуратным, керамика хорошо трескается и ломается.

После снятия выключателя сразу пришел к выводу, проще купить новый, не такие уж они и дорогие.

В магазине, к выбору выключателя подошел уже с учетом выявленных недостатков у предыдущего. Выбор упал на французскую фирму Schneider Electric. Правда, сборка Российская, но качество на достаточно высоком уровне. Данный выключатель лишен всех перечисленных выше недостатков. Смотрите сами.

Бытовой выключатель
Бытовой выключатель
Бытовой выключатель
Бытовой выключатель
На этом отзыв Алексея подошел к концу. Спасибо большое за предоставленный текст и фотографии.

От себя хотел бы добавить: вроде такая мелочь эти выключатели, а к выбору следует относиться так же серьезно, как к более дорогому оборудованию. Ведь примерно за одинаковый ценник, на рынке предлагается оборудование со значительным отличием по качеству изготовления.

На этом все! До новых встреч на сайте.