Современные посудомоечные машины оснащены многочисленными функциями и датчиками, которые позволяют минимизировать расход воды и электроэнергии. Конечно, перед тем, как выбрать аппарат, вам следует установить, сколько посуды вы будете мыть и как часто. Далее необходимо найти свободное место на кухне, куда можно установить машину.

Как правильно выбрать посудомоечную машину

Все аппараты можно разделить на встраиваемые и настольные. Заметьте, что встраиваемая машина хороша тем, что ее незаметно на кухне. Она встраивается в интерьер и позволяет вам мыть от восьми до шестнадцати комплектов посуды. Она отлично впишется в любой интерьер и не будет заметна. Настольная система будет стоить дешевле, но тут придется выделить для нее много места на кухне.

Выбирая механизм, обратите внимание на емкости для посуды или лотки. Лучше выбирать машины с нержавеющими корзинами. Они отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к высокой температуре воды. Недостаток таких лотков заключается в том, что они придают много веса машине. Есть также пластиковые системы, которые являются более дешевыми, легкими, но менее прочными.

Хорошая посудомоечная машина должна отличаться надежной системой защиты от протечек воды. Сушка посуды осуществляется обычно с помощью горячего воздуха или вентилятора. Отсюда следует, что стоит также обратить внимание на уровень шума работы всех составляющих машины. Бесшумные машины, естественно, стоят дороже.

Выбирая по этим показателям посудомоечные машины, учтите, что размеры и цены будут самыми разными, поэтому вам необходимо консультироваться у продавцов и выбирать машину, согласно своим возможностям.

Итак, придя в магазин за покупкой, вы должны обратить внимание на вышеуказанные моменты и нижеследующие функции:

– степень очистки посуды,

– блокировка от случайных нажатий и активности детей,

– циклы мойки,

– эффективность фильтрации воды,

– запуск процесса по таймеру,

– экономия воды и электроэнергии,

– использование горячего пара и прочих методов сушки.

Подключение и установка посудомоечной машины

Если ваша машина является встраиваемой, то лучше всего доверить ее подключение и установку профессионалам. Для этого обратитесь в специализированный сервис. Так как встраиваемая машина должна гармонично вписаться в интерьер, то каждый этап установки имеет огромное значение.

Когда посудомоечная машина является настольной, то установку осуществить проще. Вам необходимо позаботиться об удобном подключении всех систем коммуникации. Для этого нужно правильно закрепить шланг подачи воды и систему спуска уже использованной воды. Также стоит побеспокоиться об электробезопасности и подключить аппарат к сети по всем правилам техники безопасности. Все эти положения должны быть указаны в инструкции по эксплуатации.

Посудомоечную машину лучше устанавливать подальше от нагревательных приборов, печи, колонки или холодильника.