Несущая способность стены играет серьезную роль в функциональности здания. Всем известно, что снос или повреждение такой конструкции может разрушить здание разрушить здание, так как есть опасность обвала. Перепланировка квартиры всегда требует определения несущих стен, чтобы узнать, какие перегородки можно убирать, а какие нельзя.

Как узнать несущую стену

Найти необходимый объект реально, но правила поиска различны для разных домов. Поэтому первое, что необходимо сделать – это понять, с каким зданием вы имеете дело. В панельных домах стены толщиной менее 120 мм считаются перегородками. Если стена толще этого показателя, то она является несущей.

Если речь идет о кирпичном строении, то главные стены должны иметь толщину не менее 380 миллиметров. Чтобы определить размер, необходимо замерить стены напрямую или найти план дома и квартиры. Относиться к задаче следует с полной ответственностью. Не секрет, что перепланировка требует получения разрешения от соответствующих инстанций. Иногда лучше, чтобы работу по замерам и планировке проводил профессионал. Это позволит вам переложить ответственность на специалистов и максимально правильно и безопасно изменить планировку.

Усиление несущей стены своими руками

Усиление стены проводится в том случае, если она будет подвергаться изменениям. Например, в ней можно сделать арку или проем. Сделать все своими руками реально, но лучше, чтобы профессионалы максимально точно рассчитали всю нагрузку. Усиление может проводиться по-разному, в зависимости от ваших возможностей. Это может быть использование металлических конструкций, бетона, кирпича и других материалов. Они должны быть способны выдержать дополнительную нагрузку. Выбор метода укрепления обуславливается высотой здания, этажом, размером проема и прочими моментами.

Устройство проемов в несущих стенах требует специализированного подхода. Далее мы рассмотрим, как сделать арку или дверь в несущей стене максимально безопасно и качественно.

Как делается арка в несущей стене. Как сделать дверь?

Алмазная резка арочного проема в стене будет самым верным решением. Дело в том, что сделать это самостоятельно не получится. Придется обращаться к профессионалам. Не забывайте, что в подавляющем большинстве случаев вообще нельзя делать никакие проемы в несущих стенах. Для укрепления конструкции могут быть использованы специальные накладные металлические элементы. В любом случае необходимо брать разрешение на перепланировку. Если арка или проем не соответствует правилам безопасности, то от этого можете пострадать вы и жители дома.

Сделать арку проще всего в бетонной стене. Если она кирпичная, то придется очень сильно повозиться, а в некоторых случаях сделать это невозможно. Дверь в несущей стене сделать легче. Необходимо определиться с размерами проема и укрепить его надлежащим образом. Проем делается с помощью современной техники, которую можно арендовать или приобрести. Намного выгодней будет заказать услугу у какой-нибудь профессиональной фирмы.