Стиль лофт является достаточно новым направлением в дизайне интерьера, так как зародился он в урбанистической среде. Такой дизайн подходит больше для молодежи, холостяков и творческих личностей. «Уютным гнездышком» подобный дом вряд ли назовешь, но в нем прекрасно сочетаются комфортабельность, яркость, необычность и функциональность. Освещение в стиле лофт играет одну из решающих ролей, поэтому ему нужно уделить особое внимание.

Сразу хочется заметить, что освещение в таком помещении должно быть достаточно ярким. Желательно создать эффект массивного светового потока как, например, от огромных оконных витрин. Направленность света, его форма, цвет, блики, появляющиеся на полу и стенах, – это особенно тонкие моменты для этого направления.

Светильники в стиле лофт

Отличным решением для представленного интерьера являются светильники на шинах. Дело в том, что лофт – это сочетание современных дизайнерских идей с интерьером чердаков и производственных помещений. Такие системы освещения отлично передают атмосферу рабочих фабрик и в то же время являются практичными с точки зрения освещения многих частей интерьера. Можно разработать специальные шинные, стильные светильники. Потолочные конструкции такого плана позволят направлять свет в нужную точку пространства и выделять отдельные зоны, например, рабочий стол, кухонные зоны или места в гостиной.

Отдельного внимания заслуживают настольные светильники. Они могут быть самых чудаковатых форм и разных цветов. Они хорошо смотрятся на рабочем столе, в гостиной или на кухне. Без таких элементов трудно представить себе оригинальное помещение в этом стиле.

Стильные подвесные светильники в стиле лофт

Вообще подвесные конструкции для лофта – это неотъемлемая составляющая. Ассортимент современного рынка позволяет подобрать наиболее красивые и функциональные варианты. Конечно, если вы прежде не сталкивались с таким стилем, то лучше обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам. Они помогут выбрать необходимое освещение для ваших комнат.

Нужно правильно сочетать стилевое и функциональное предназначение света. Цвет освещения также играет большую роль. Им можно выделять какие-то элементы интерьера.

При желании можно добавить стильную подсветку лестницы или подиума. Подвесные лампы или отдельные выступающие конструкции смотрятся очень оригинально и необычно.

Таким образом, освещение в стиле лофт – это светильники и конструкции, которых вы не найдете в других стилях оформления интерьера. В принципе вам подойдут любые промышленные варианты или нестандартные формы и системы освещения.