При ремонте квартиры особое внимание необходимо уделять ремонту потолка. Во-первых, очень важно, чтобы потолок был ровным и хорошо очищенным от мелких осыпающихся кусочков штукатурки. Наиболее популярными методами отделки потолка являются покраска и побелка. Данные процедуры можно выполнить и своими силами, т.к. они довольно простые и по силам даже не профессионалам.
Ремонт потолка
Первый этап заключается в проведении подготовительных работ.
Начиная ремонт потолка. очищаем его от старых покрытий и осматриваем на наличие возможных дефектов. В случае наличия – устраняем их и удаляем участки штукатурки, которые не достаточно хорошо держится. Перед процессом побелки очень важно очистить поверхность от различного вида пятен и старой побелки, заделать все существующие трещины или неровности. По завершению работы – прогрунтовываем потолок с помощью грунтовки для образования пористых оснований.
Если существуют глубокие трещины на Вашей потолке, то необходимо их заделать шпаклевкой, которая сделана на цементной основе. После этого необходимо еще раз обработать потолок грунтовкой и выровнять с помощью финишной шпаклевки. Необходимо не забывать о том, что побелка будет лучше держаться в том случае, если слой шпаклевки будет нанесен несколькими тонкими слоями, а не одним, но толстым. Также, важно чтобы каждый слой хорошо высох, прежде чем на него будет нанесен следующий.

Побелка потолка, зачастую, осуществляется при помощи известковой или меловой побелки. Выбор зависит исключительно от возможностей и пожеланий хозяина квартиры. Стоит помнить о том, что побеленный известью потолок нельзя сверху белить меловой побелкой, иначе могут появиться разводы и пятна. Побелку потолка следует осуществлять с помощью побелочных кистей или при помощи пневматических распылителей. Направление движения кисти играет значительную роль при использовании побелочных кистей для работы. Чтобы следы от кисти были не заметными, необходимо последний слой используемой побелки нанести по направлению к окну, а предыдущий – поперек.
Если для отделки потолка используется покраска, то необходимо обратить пристальное внимание на саму краску. Самыми удобными и популярными способами покраски потолков являются водоразбавляемые краски – силикатные, силиконовые, латексные и акриловые. Они подбираются с учетом типа помещения, где проводится ремонт. К примеру, влагостойкие используются для покраски потолка ванной комнаты, а сухие подойдут для обычных комнат. Водоразбавляемые краски наносятся при помощи валика, краскопульта или кистей на прогрунтованную поверхность.

После окончания работы с потолком, следует избегать сквозняков в помещении, защищать окрашенную поверхность от попадания прямых солнечных лучей. Также, не рекомендуется включать какие-либо электрические приборы и обогреватели до окончательного высыхания побелки.