Витражное оформление интерьеров, витрин, мебели, светильников, архитектуры. Витражи – роскошь, дань моде или стремление к прекрасному???
Начнем с азов.
Техника исполнения витражей, соответственно и стоимость, различны.
— «Натуральный» витраж»
Набор спаянных декоративных стекол разной фактуры, цвета, формы, образующий единый композиционный ряд. Рекомендуется в оформлении оконных витражей, входных групп, интерьеров, требующих поддержание стилистики «винтаж»
— «Венецианский» витраж.

vitragi

Графический рисунок по стеклу, оргстеклу или зеркалам. Выполняется металлизированной протяжкой, цветовое многообразие которой огромно: медь, золото, металлик, хром, бронза, все цвета радуги и т.д. Затем композиция заполняется специальными архитектурными пленками, превращающими стекло в калейдоскоп цветов и фактур. Также витражи могут быть одно- или двухсторонними.
mid_DSC00034
— «Паянные витражи» Жидким стеклом в специальной печи наносится объемный рисунок различных оттенков. Размер таких витражей ограничен. Зато они нашли широкое применение в изделиях: часы, подносы, пепельницы, рамки и т.д.
mid_DSC00072
— Фацетные витражи
На специальный ультрафиолетовый клей наносится объёмная форма из прозрачного или цветного стекла, грани которого изысканно преломляют свет. Можно составлять различные рисунки от орнаментов до изображения райских садов.
mid_DSC00096-1
— Пескоструные витражи
На прозрачном стекле химической обработкой достигается эффект матовости. Рисунок может быть как прозрачный, так и глухой. Так же эта техника применима к зеркалам.
— Витражные краски
Витражи могут быть исполнены как вручную, так и на специальном принтере. Сочные краски, серность – вот их отличие.
mid_Door13
— Фотопечать на стекле
Любое фото, начиная с Ваших фотографии или фотоснимков морского дна и заканчивая футуристическими пейзажами, наносятся на специальную пленку, которая, в свою очередь, наклеивается на поверхность стекла, зеркала, пластика.
mid_DSC00097
Способы установки
— Рамочный способ
Деревянные или металлические рамы закрепляются в заданную площадку.
— Безрамочный способ
Набор фурнитуры, облегчающей восприятие витража.
«На клей»..
Применим к зеркальным витражам. Необходимые условия, которые позволяют витражу «работать» в полную меру – прямые солнечные лучи или подсветка. Дизайнер предложит массу вариантов применения, установки витражей, а так же индивидуальный рисунок, стилистику композиции. Витражи – это уровень интерьера, его изысканность и неповторимость. Они многофункциональны и неповторимы. Каждый из них – авторская работа, которая подчеркнет Вашу индивидуальность.