Душевая кабина – идеальное решение для малогабаритных квартир с ограниченным пространством и маленькими ванными. Особенно неудобны маленькие ванные в советских домах и «хрущевках». Ситуацию дефицита жилого пространства помогли разрешить душевые кабины, которые позволяли разместить в ванной не только душ, но и стиральную машину, и необходимую мебель. Одна из первых в истории душевых кабин появилась в 1810 году – изобретение получило имя «Английский душ Регентства». Высота его составляла около двух с половиной метров.

Самый распространенный вид душевых кабин – это так называемые «простые кабины», состоящие из поддона, душа и дверец. Этот вариант используется в качестве замены ванны. Душевая кабина, включающая в себя что-то кроме непосредственно душа, зовется многофункциональной. Причем набор этих функций может быть подобран в соответствии с Вашими нуждами и вкусами.

Открытые душевые кабины лишь частично закрывают душевую зону: задней стенкой служит стена самой ванной комнаты. Следовательно, закрытые душевые кабины отличаются полным ограждением по всему периметру душевой зоны и крышей, что позволяет организовать гидромассаж. Моноблочные душевые кабины – это конструкции, не требующие никаких строительных действий кроме подключения воды. Сборные душевые кабины позволяют сконструировать подходящую для Вас кабину из отдельных деталей. Вполне вероятно, это обойдется дороже моноблока.

При выборе душевой кабины уделите особое внимание поддону. Как и ванны, поддоны изготавливаются из чугуна, фаянса, акрила и стали. Чугунные поддоны очень прочны и надежны, но тяжелы. Стальные поддоны легки, но очень быстро остывают, а вода бьется о сталь с сильным грохотом. Фаянсовые поддоны устойчивы и эстетичны, но очень хрупки. Поддоны из акрила популярнее всего на сегодняшний день. Такие поддоны прекрасно смотрятся и не впитывают загрязнений, отличаются прочностью и быстро прогреваются, но недешево стоят и зачастую требуют мер по упрочнению.

Душевые кабины часто включают в себя функцию гидромассажа с различными режимами, распылителями, массажными насадками, сидением и пультом управления. Турецкая баня – также нередкое явление для многофункциональных душевых кабин. Баня – очень полезная для здоровья процедура. Душевые кабины с баней обязательно имеют крышу. Закрытые кабины также могут включать в себя такие функции, как ароматерапия, хромотерапия и звукотерапия. Эти функции способствуют оздоровлению организма, повышению жизненного тонуса, улучшению настроения и даже излечению от некоторых заболеваний.