Если пол необходимо выровнять при помощи стяжки не обязательно владеть особыми навыками, достаточно иметь представление о том как, и что нужно делать. Выполнить выравнивание пола совсем не трудно и сделать это может практически каждый человек.Перед предстоящими работами по выравниванию необходимо определить, каково состояние пола, который уже имеется. Далее осуществляются отбивка горизонтальных уровней во всем помещении. Чтобы это сделать быстро и качественно необходимо использовать специальный гидроуровень. С помощью него легко и точно можно делать отметки в любом месте. Также на сегодняшний день в продаже имеются лазерные уровни. Они позволяют снять все необходимые отметки на всех стенах сразу.

стяжка
Затем сравнивается расстояние от пола до сделанных отметок, отыскивается самая высокая точка и ужу в этом месте конец малярного шнура фиксируется. Далее шнур следует натянуть вторым его концом до отметок на соседних стенах. Таким способом уровень пола проверяется во всем помещении. Если пол без неровностей, то шнур будет натягиваться в любом направлении. А на место где прикреплялся малярный шнур можно ориентироваться при установке направляющих для стяжки.В качестве направляющих для стяжки можно использовать обрезную доску, профиль металлический или брус. В современных строительных магазинах сегодня можно найти « маячки», которые предназначены специально для штукатурных работ, но они также могут быть использованы в качестве направляющих. Между направляющими ширина должна составлять восемь миллиметров. Чтобы правильно их установить, можно также натянуть малярный шнур на высоте будущей стяжки.
Перед тем как заливать стяжку раствором необходимо основу под нее хорошо прогрунтовать специальным закрепляющим раствором. Если не сделать эту процедуру, то пол быстро будет разрушаться. Далее останется только приготовить раствор необходимой густоты и заливать его между направляющими.
Раствор следует аккуратно распределять по всему объему, не смещая при этом направляющие. Лишнего раствора не останется, если к концу работы сокращать порции раствора. От толщины стяжки зависит консистенция раствора. Чем стяжка будет толще, тем раствор должен быть гуще. Как только стяжка схватиться маячки из нее нужно будет вытянуть. Далее необходимо удалить направляющие и залить образовавшиеся пустоты раствором, тогда пол получится практически монолитным. Для того чтобы стяжка была износоустойчива после полного высыхания ее следует обработать закрепляющим грунтом.