Дизельнгенератор — автономный источник энергии, работающий на дизельном топливе. Благодаря высокой производительности, мощности и длительному сроку службы они внедряются во многие сферы производства и быта. Покупая дизельгенератор, человек, как правило, рассчитывает на интенсивное и длительное применение агрегата, поэтому к выбору модели и марки производителя стоит подходить с умом.

Цена дизельных станций на порядок выше, чем бензиновых, однако первоначальные траты полностью оправдываются и окупаются со временем.

Принцип работы дизельгенератора ни в чем не отличается от бензиновой электростанции. Двигатель внутреннего сгорания преобразует топливо в механическую энергию, которую альтернатор перерабатывает в электричество. Фирмы-производители предлагают большой выбор как стационарных, так и передвижных дизельгенераторов с большим разнообразием характеристик. Наиболее широко на рынке представлены модели дизельгенераторов Endressи Gesan. Мощные дизельные установки, такие как Gesan DVA (DVAS) 200E или Endress ESE 1208 HS-GT ES DI Silent, обеспечивают качественную и бесперебойную подачу значительного количества энергии ко всем необходимым узлам, а сравнительно компактные модели типа Gesan L 4 MF или Endress ESE 404 YS позволяют применять дизельгенераторы для бытовых нужд (питание коттеджных домов, электроинструмента, резервный источник энергии).

Виды дизельгенераторов

Выбор дизельгенератора следует начать с определения функций, которые будут возложены на агрегат. Ведь использоваться дизельные электростанции могут и на небольших стройплощадках, и в производственных цехах, и в коттеджных домах, и на выездах при проведении различных строительно-ремонтных работ. Производители предлагают различные линейки агрегатов, отличающиеся как по своим техническим характеристикам, так и по комплектующим частям. Компания Gesan при производстве дизельных силовых агрегатов использует моторы Perkins, MTU, Volvo Penta, John Deere. Endress предпочитает оснащать свои модели дизельными двигателями Yanmar, HATZ или Lombardini. Это лишь одно из отличий. На что ещё следует обратить внимание?

Количество фаз: однофазные или трёхфазные

Количество фаз влияет на напряжение выходного тока: 220В или 380В. Однофазные генераторы работают исключительно с однофазными потребителями. Трёхфазные модели имеют 2 выхода и могут снабжать электроэнергией и тех, и других. Однако целесообразна покупка такого типа дизельгенератора только при наличии приборов, нуждающихся в питании током 380В.

Мобильность: стационарные или переносные

Размер дизельгенератора зависит от того, насколько большую мощность он должен выдавать. Если требуется обеспечение электроэнергией большого здания, части производства или рабочей станции, вынужденной использовать автономные источники питания, то генераторы выпускаются в стационарном варианте. Вес таких установок может равняться нескольким тоннам. Переносные дизельгенераторы — это маломощные приборы, которые легко поддаются транспортировке. Обычно такие модели дополняются специальным колёсным комплектом.

Время электроснабжения: резервное или постоянное

Дизельгенератор можно использовать как для постоянного электроснабжения объекта, так и для аварийных случаев в качестве замены тока от основной энергосети. Для постоянной генерации электроэнергии необходимо, чтобы агрегат обладал хорошей системой охлаждения двигателя.

Система запуска: ручная, электростартер или автомат

Запуск двигателя на генераторе может осуществляться тремя способами. Наиболее распространённый — с помощью электростартера. Ручной запуск применяют, как правило, только в моделях малой мощности. Электростартер позволяет включить электростанцию всего одним поворотом ключа. Механизм работает от аккумулятора, который обычно идет в комплекте. Единственное неудобство электрозапуска — необходимость периодически подзаряжать аккумуляторные батареи. Наиболее современной системой запуска дизельгенератора является автоматическая. В этом случае включение или отключение генератора производится без вмешательства человека. Измерительные приборы реагируют на показатели напряжения в сети и при необходимости активируют работу генератора.