Всем нам, так хорошо знакомая сетка — рабица относится к конструкционным материалам. Представляет собой изделие из зигзагообразных переплетенных проволочных строчек. Изготовление сетки – рабицы не представляет больших трудностей, но как и любая другая работа, требует профессионального подхода.

Изготовить ее можно примитивным способом в домашних условиях, для этого достаточно оправки, на которую будет наматываться проволока. Ширина оправки задает ширину ячеек будущей сетки – рабицы. Процесс этот трудоемкий и мало продуктивный, поэтому к таким способом можно изготовить только небольшой объема изделия для собственных нужд. Массовый процесс производства уже давно механизирован или автоматизирован.

Для изготовления сетки – рабицы применяют износостойкую, прочную проволоку, которая хорошо противостоит механическим, воздействиям и воздействиям внешней среды. Шаг намотки играет не последнюю роль в процесс изготовления. Еще одну из главных ролей играет качественная работа кондуктора. Идеальном в этом случае будет кондуктор, изготовленный из стали, который при длительном соприкосновении с проволокой не изменяет своей геометрической конфигурации. Впускают такие кондукторы из инструментальной стали, прошедшей термическую обработку.

Перед началом производства, проволока должна быть подготовлена с помощью специальных машин. Особенно этот процесс необходим в том случае, когда проволока долго хранилась в мотках или бухтах.

В процессе изготовления, сетка – рабица сворачивается в рулоны необходимой длины. В основном, в стандартном рулоне находится 10 погонных метров сетки – рабицы. Современное технологичное оборудование позволяет значительно упростить процесс изготовления и увеличить выпуск продукции, так все производственные процесс происходят в автоматическом режиме.

Сетка – рабица – это прекрасный материал для ограждения больших территорий. Ее широко применяют как в промышленных целях, так и в быту. Такой сеткой можно оградить территорию под будущее строительство, выгон для скота, вольеры для домашней птицы или собаки.

Спрос на этот вид металлопродукции всегда пользовался большим спросом, поэтому ее производство экономически выгодно, так как средства, потраченные на покупку необходимого оборудования, очень быстро окупаются и производство начинает приносить чистую прибыль.