Керамические, фарфоровые и каменные плитки могут быть использованы для покрытия пола вне дома — под открытым небом. Они могут быть уложены как на цементное покрытие, так и непосредственно на бетонные плиты. Эта поверхность должна отвечать требованиям на прогиб, и плитку нужно класть лишь после структурного анализа всех условий. Кроме того, плитка под открытым небом имеет особые требования по отношению к плитке внутри дома. Она должна иметь зазоры для теплового расширения, однако, быть устойчивой к воздействию воды и льда. В этой статье мы рассмотрим работы, в которых эти требования не соблюдались.

Швы для теплового расширения должны быть после каждых 8-12 дюймов, и они необходимы из за свойства любых материалов сжиматься и расширяться под воздействием температур. Расширяющиеся плитки могут оторвать соседние плитки с места их крепления. Поэтому такие тепловые зазоры нужно делать в момент укладки плитки.

Другое требование по теплу должно выполняться в областях с холодным климатом. Морозы могут разрушить всю выложенную плитку. Чередование заморозки и оттаивания могут разрушить плитку, разорвать ее на части. Поэтому должны выполняться требования по впитыванию воды плиткой.

Нужно убедиться, что был выбран правильный тип плитки. Ее впитываемость воды не должны превышать 0.5%. Плитка с высоким уровнем впитываемости не должны использоваться там, где ожидается мороз.

Еще одно последствие влажности — это соли, которые скапливаются в верхней части шва. Их приносит вода, которая испаряется снизу. Гидратация — просто испарение воды, в результате которой остаются соли.

В идеале должны быть выполнены условия, которые уменьшат поглощение бетонной плитой воды. Это может быть достигнуто двумя способами. Должен быть небольшой наклон, так, чтобы вся вода стекала с поверхности. И с нижней части плиты должен быть сделан дренаж. Она может лежать на подушке из гравия.

К сожалению, плитка часто кладется на плиты, которые уже существуют. В этом случае нужно минимизировать поглощение плитой воды. Например, бетонная плита может иметь водозащитное покрытие по своей подземной поверхности. Источники воды, как садовые разбрызгиватели, должны быть перемещены для уменьшения воздействия воды на бетонную плиту.

Если же плитку надо класть на уже существующее бетонное покрытие, как внутренний дворик или тротуар, тогда это становится проблемой. Плитку нельзя класть на бетонную плиту с трещинами, не имеющую уклон для стока воды, и там, где нет зазоров теплового расширения.

Если существующая конкретная плита не годится для укладки плитки, тогда нужно придумать другой способ декорирования, или заменить плиту.