У каждого существует свое мнение, касательно проведения ремонтных работ, кто-то считает, что лучше прибегнуть к помощи опытных специалистов, другие же напротив уверенны в собственных силах. Так что, если вы являетесь сторонником собственноручного ремонта, тогда работы по отделке стен жидкими обоями, являются хорошим способом приложить руку в обустройстве собственного жилья.
В выполнении работ с использованием жидких обоев нет ничего сложного, но существуют определенные нюансы.
Нюансы при наклейке жидких обоев
Жидкие обои являются прекрасным видом отделки для стен и потолка. Они экологически чистые, и не требуют особых усилий для уборки. А если их дополнительно вскрыть лаком, то они прослужат долги годы, не теряя свой внешний вид. Итак, перейдем к непосредственному выполнению оклейки обоев.
Инструменты для выполнения работ
Для нанесения жидких обоев никаких особо дорогостоящих инструментов не потребуется. Вам только понадобится чистый пластиковый таз с отметками уровня, вода комнатной температуры (для разведения обоев), сама сухая смесь обоев и шпатель.
Подготовительные работы
Перед тем как приступить к нанесению обоев следует выполнить подготовку поверхности. Для этого необходимо удалить старое покрытие (обои или краску), и обследовать поверхность на наличие дефектов. Несмотря на то, что жидкие обои достаточно пластичный материал, все же трещины более 3-4 мм и резкие впадины или бугры необходимо устранить. Их нужно зашпаклевать или заштукатурить.
Затем поверхность необходимо тщательно прогрунтовать.
Приготовление рабочей смеси
Приготовление смеси выполняется исключительно вручную, без использования каких-либо механизированных инструментов (миксеров и др.). Далее в предварительно подготовленную емкость высыпается весь объем требуемой сухой смеси и заливается водой. Она должна быть чистая и комнатной температуры, ни в коем случае не горячая.
Количество воды необходимо использовать строго, которое указано на упаковке. После этого необходимо смесь тщательно перемешать руками, как тесто, и дать смеси постоять минут 15. Это выполняется для того, чтобы раствор немного загустел. Затем необходимо оценить консистенцию смеси.
В зависимости от толщины слоя, который будет выполняться и способа нанесения, в смесь можно понемногу (100-150 г) добавлять воду. Это следует делать до тех пор, пока раствор не станет желаемой плотности.
Нанесение обоев на поверхность
В оклейке жидких обоев желательно придерживаться золотой середины. Не стоит наносить сильно толстый слой (превышающего допустимый), так как он после высыхания может потрескаться, или слишком тонкий, тогда сквозь него будет просвечиваться основа поверхности.
Оклейка обоев выполняется путем накладывания смеси на шпатель, и последующим нанесением её на поверхность, путем выполнения поступательных движений. Далее операции производятся таким образом: берется горсть раствора и наносится на стену, затем следующая горсть и вновь растирается, и так далее пока не закончится вся смесь.
Прерываться ни в коем случае нельзя, так как у вас в местах остановок образуются швы и стыки, которые скрыть, или устранить в дальнейшем не получится. Перерыв в работе можно сделать только в случай, когда работа дойдет до внутреннего угла, в таком случае стык будет менее заметным.
После завершения оклейки, обоям необходимо дать время просохнуть. В зависимости от толщины слоя и температуры помещения, они могут сохнуть от 12 до 72 часов.
Нанесение жидких обоев, является трудоемким процессом и требует внимательности
Спешка в работе может привести только к отрицательному результату. Помимо этого, также хочется отметить, что в расчете количеств необходимого материала можно положиться на инструкцию изготовителя, но при этом лучше добавить еще 10 % от общего объема, на запас.