После долгих годов эксплуатации ванной, многие сталкиваются с проблемой сноса верхнего покрытие, появление желтизны и потеков, которые простыми средствами для очистки уже не устраняются.
В таких ситуациях, большинство конечно сразу же принимаются за демонтаж неприглядной ванны и ремонт в комнате. Но не стоит торопиться, ванне можно еще вернуть прежний вид. Хотите узнать, как это сделать, давайте рассмотрим процесс реставрации ванной подробнее.
Наиболее распространенным и доступным по цене является, акриловый способ восстановления ванны.
Перед началом выполнения работ таким способом, выполняются замеры ванной. Измеряется полностью глубина, ширины с обеих сторон, длина и высота ванны. При этом размеры бортов учитывать не надо.
После этого выполняется демонтаж плитки вокруг ванной, и укладывается пенопласт. Пенопласт используется только в тех случаях, когда размеры старой ванны являются нестандартными и сильно отличаются от акрилового вкладыша. Пенопласт крепится к основе при помощи силикона.
Перед установкой акрилового вкладыша необходимо укрепить основание. Для этого выполняется стяжка (обвязка) старой ванны, дабы укрепить всю конструкцию. И выполняется подготовка поверхности к креплению вкладыша. Старую ванную обезжиривают и очищают от грязи.
Затем демонтируется старый сифон и выполняется примерка акрилового вкладыша. Он должен идеально подходить по размерам, а места перелива и слива вырезаются. Ванна вкладка также может быть подрезана и в других местах, если существует необходимость.
После этого, на поверхность старой ванны наносится монтажная пена с предварительным добавлением в неё этиленгликоля. И выполняется установка вкладыша таким образом, чтобы отверстия слива и перелива идеально совпадали. Для улучшения эксплуатации, места отверстий дополнительно промазываются герметиком на силиконовой основе. В завершении устанавливается сифон.
Для улучшения герметизации новой ванны, также необходимо установить пластиковый уголок вдоль стен, отделанных кафелем .
Процесс восстановления, завершается тем, что в ванну наливается доверху вода комнатной температуры, на сутки. По прошествии времени, вода сливается и новая ванна пригодна к эксплуатации.
Как видим процесс восстановления достаточно не сложный, и занимает не более 4 часов. Но при этом вы сможете сэкономить денежные средства, а обновленная ванная прослужит не менее 10 лет.