Европейская архитектура многое заимствовала из культуры Древнего Рима, что мы можем увидеть в таких стилях, как романский, готический, барокко, да и более поздних, где арки получили широкое распространение. В каждой эпохе архитекторы стремились создать собственную уникальную форму арки.

Получается, что, устанавливая в своем жилище арку, человек прикасается к многотысячелетней истории, создавая свой неподражаемый интерьер. В настоящее время это очень актуально! Ведь арочные своды уводят нас от стандартных решений типового строительства. Существует несколько видов арок. Способы их возведения тоже разные. Все зависит от функционального назначения и материалов, из которых они создаются.

Арочные перекрытия могут быть бетонными, деревянными, кирпичными, гипсовыми. Кирпичные и бетонные арки строятся вне помещений, деревянные, как правило, возводят и вне, и внутри помещений, гипсовые, пластиковые возводятся только внутри помещений. Сейчас самыми популярными считаются арки из гипсокартона. Арка из гипсокартона – это лучший способ изменить интерьер вашего дома. При принятии этого решения необходимость проведения капитального ремонта отпадает. Разнообразные формы и изгибы в сочетании с декоративной отделкой всегда привлекают к себе внимание.

Почему многие выбирают гипсокартон? Благодаря его свойствам, гибкости и пластичности, можно создавать любые формы, что, безусловно, очень удобно, особенно если вы хотите создать произведение искусства своими силами! Итак, какова технология создания классической арки в дверном проеме. Все достаточно просто!

Для начала рассчитываем радиус закругления, учитываем высоту и ширину дверного проема. Кстати, арка зрительно уменьшает пространство, так что если высота проема менее 2м, лучше отказаться от этого решения.

Для работы вам понадобятся следующие инструменты: ватман, листы гипсокартона, дюбели и шурупы, алюминиевый профиль, шпатель, шпатлевка, перфоратор (можно дрель), шуруповерт, ножницы по металлу, молоток, рулетка, пилка для обработки гипса, шкурка. Все это можно приобрести в любом строительном магазине. С типом арки и инструментами мы разобрались, теперь познакомимся с технологией создания нашей классической арки.

Итак, начнем. Вставляем в дверной проем прямые вертикальные и горизонтальные направляющие из металлического профиля и закрепим их с помощью дюбелей и шурупов через каждые 15 см. Затем берем лист гипсокартона, из которого вырежем четыре идентичных прямоугольных треугольника, причем их катеты должны быть чуть длиннее, чем радиус арки (ее закругления). Дальше на ватмане рисуем арочное закругление, которое далее будет использоваться нами как шаблон. Теперь вырезаем эти закругления по шаблону и разметке на всех треугольниках. Закрепляем получившиеся фигуры (4 шт.) по углам дверного проема, по две фигуры с каждой стороны. Чтобы увеличить жесткость конструкции и снизить риск появления трещин, монтируем гипсокартон к профилю шурупами строго напротив дюбелей, которые засверлили ранее.

Дальше надрежем стенки профиля через каждые 5-7 см, чтобы сформировать арку, и выгибаем его спинку по арочному закруглению. Закрепляем конструкцию шурупами, прикручивая крепежи с середины изгиба, плавно переходя к его краям. Следующим шагом нам нужно загнуть внутрь металл в том месте, где профиль контактирует с торцами нашего проема, и закрепить этот отрезок с помощью дюбеля. Теперь мы спиливаем выступающие части металлических профилей и гипсокартона.

Вырезаем полосу гипсокартона, которая должна быть шире толщины стены на 3 см и длиннее изгиба арки на 10см, и через каждые 7-8 см сверлим на этой полосе отверстия, как на перфорированной ленте. Чтобы гипсокартон был более гибким, смачиваем его влажной тряпкой и прикрепляем полосу к торцевым профилям, повторяя изгиб нашей арки. Это нужно сделать очень аккуратно! Теперь гипсокартон будет сохнуть в течение 12 часов. После высыхания просто зашпатлюйте получившуюся конструкцию, все стыки, швы, не задевая шурупы. Когда все окончательно высохнет, пройдемся по поверхности шкуркой, чтобы сделать ее гладкой и более плавной.

Вот, пожалуй, и все! Теперь можно наслаждаться своим шедевром!