Инфракрасные обогреватели – самые эффективные и комфортабельные! В них нагревательным элементом являются специальные лампы, излучающие свет и тепло в ИК диапазоне.

Принцип действия. Энергия проходит сквозь воздух и поглощается предметами и поверхностями комнаты. В результате они нагреваются, после чего отдают тепло в окружающую среду.

За счет того, что не нужно греть воздух (в т.ч. и под потолком, где тепло никому не требуется), ИК обогреватели намного выгоднее конвективного отопления. Чтобы повысить температуру в помещении, владельцу ИК установки необходимо на 40 – 60% меньше энергоносителей (в зависимости от теплоизоляции здания), по сравнению с привычными радиаторами и конвекторами. По комфортности отопление ИК приборами приближается к эффекту, создаваемому системой «теплый пол», т.к. в этом случае тоже происходит излучение тепла нагретым полом (и стенами).

ИК установки могут быть электрическими, газовыми или жидкотопливными. Электрические применяются для отопления квартир, небольших помещений или локального обогрева. Они экологичны за счет того, что не сжигают воздух.

Мощность газовых выше (от 1,5 кВт), они хорошо подходят для коттеджей, загородных домов, торговых залов, офисов, промышленных помещений и т.д. При монтаже газовых излучателей с прямым типом обогрева (без отвода продуктов сгорания) требуется эффективная вентиляция. Жидкотопливные отличаются большой мощностью и используются для организации экономного обогрева значительных площадей.

Конструктивно выпускаются ИК обогреватели потолочные, настенные и напольные. Последние являются мобильными установками, которые можно легко переставить в другое место или комнату. Потолочные и настенные ИК обогреватели – это стационарные приборы. Они выгодны тем, что не занимают полезное пространство в комнате.

Преимущества ИК обогревателей:

— экономичность;

— бесшумная работа;

— быстрый нагрев воздуха в комнате;

— комфортное тепло, нет большого перепада температур между верхними и нижними слоями воздуха;

— возможность организации локального обогрева рабочей зоны (дополнительная экономия затрат на отопление);

— благодаря ИК лучам тепло аккумулируется внутри предметов, т.е. сохраняется долгое время и после отключения прибора;

— ИК излучение тормозит развитие вредных микроорганизмов;

— ИК обогреватели не сушат воздух, электрические – не сжигают кислород;

— за счет отсутствия циркуляции воздуха нет сквозняков и летающей пыли;

— ИК обогреватели можно использовать для отопления не только помещений, но и открытых площадок – летних кафе, беседок, ж/д платформ и др.

Одним из главных преимуществ ИК обогревателей является экономия энергоресурсов. За счет того, что они не нагревают воздух, а нагревают поверхности, необходимо гораздо меньше времени и энергии для создания комфортной температуры в помещении. Также важно отметить, что ИК обогреватели не сушат воздух, что позволяет избежать таких проблем, как пересушивание слизистых оболочек, кожи и др.

Возможность создания локального обогрева также преимущество. Это означает, что можно направить тепловой поток только на те зоны, где он действительно необходим. Например, на рабочее место в офисе или на диван в гостиной, вместо того чтобы тратить энергию на нагревание всего помещения целиком.

Еще одним важным преимуществом ИК обогревателей является отсутствие шума во время работы. Это особенно актуально для офисов и домашних помещений, где не хочется постоянно слышать громкие звуки, и при этом сохранять комфортную температуру.

Также следует отметить, что ИК обогреватели могут быть использованы не только в помещениях, но и на открытых территориях, таких как террасы, балконы, патио и т.д. В этом случае они могут значительно увеличить время, проведенное на свежем воздухе, особенно в холодное время года.

Наконец, стоит отметить, что ИК обогреватели являются безопасными и экологичными. Они не выбрасывают вредных веществ в атмосферу и не являются источником угрозы для здоровья людей и животных.

 Несмотря на то, что инфракрасные обогреватели имеют ряд преимуществ, у них также есть некоторые недостатки. Некоторые из них:

  1. Неэффективность в больших помещениях: Инфракрасные обогреватели работают лучше в небольших помещениях. В больших помещениях может потребоваться много обогревателей, чтобы достичь желаемой температуры, что может быть неэффективно.
  2. Необходимость направленной установки: Инфракрасные обогреватели нужно направить на объект, который нужно обогреть, что может оказаться неудобным и неэффективным в некоторых ситуациях.
  3. Ограниченность радиуса действия: Инфракрасное излучение имеет ограниченный радиус действия, что означает, что оно не может обогреть большие площади.
  4. Высокая стоимость: Инфракрасные обогреватели могут быть дороже, чем другие типы обогревателей, таких как конвекционные обогреватели или тепловые насосы.
  5. Опасность перегрева: Если инфракрасный обогреватель не используется правильно, он может перегреться и стать опасным для использования. Поэтому необходимо следить за температурой и не оставлять его без присмотра.