Электрические выключатели и розетки необходимы в быту для удобства пользования бытовыми приборами и освещением. Так как приборов в быту становится очень много, то требования к розеткам повышаются, потому что они должны выдерживать повышение проходящего тока, от всего того объема бытовой техники, и соответствовать элементарным требованиям эксплуатации и пожарной безопасности.

Конструктивные особенности

С течением нескольких десятков лет, не претерпели особых изменений в конструкции выключателей и розеток. Электропроводящие детали установлены на керамической или термопластичной основе и имеют необходимые контакты. Контакты необходимы для плотного присоединения вилки от прибора и проводов электрической сети. В выключателе еще есть механизм переключения с одного контакта на другой. Внешняя панель служит как декоративный элемент, где есть клавиши для выключателя или отверстия для розетки. Благодаря проверенной конструкции эти электрические приспособления почти не изменились, изменился материал, из которого они изготовлены.

В остальном выключатели и розетки различаются на количество клавиш для переключения (от одной до трех) и количество вилок, которые можно подключить к розетке (обычно одна или две, но есть и шесть), а так же на ток на который они рассчитаны (10 – 16 ампер).

Виды выключателей

Наиболее популярным считается клавишные переключатели. Они могут управлять одним, двумя или (редко) тремя электрическими цепями. Существуют не проходные и проходные выключатели, проходные необходимы для подключения параллельно по определенной схеме, двух выключателей в длинном коридоре либо на лестнице. Эта схема и выключатели делают возможным включать и выключать свет, то в одном конце коридора, то в другом. В проходных выключателях три контакта, один из них последовательно переключается то на второй, то на третий контакт.

Как подвид выключателей можно выделить диммеры. Эти приборы способны плавно включать либо выключать свет и регулировать степень освещенности помещения. На внешней, декоративной панели, установлена круглая ручка, при повороте, которой изменяется напряжение в светильнике и яркость меняется. Эти приборы бережно относятся к лампам накаливания, они служат дольше.

Стоит отметить существование таких выключателей как кнопки для электрических звонков, шнуровые для светильников на стене и другие, специально приспособленные для конкретных задач.

Типы розеток

Розетки бывают не только одно- или много- вилочные, но и различаются по креплению. Есть варианты крепления на стену, снаружи или внутрь, в специальное гнездо.

Современные розетки могут осуществлять коммуникацию не только бытовых приборов, но и для подключения проводов от интернета, кабельного телевидения, телефона (домашнего), даже существуют оборудованные таймером или дистанционным управлением.

Присоединение к проводам электросети бывают при помощи пружинных зажимов либо винтовым соединением и те, и другие осуществляют хороший контакт и выдерживают указанное напряжение и ток, главное чтобы розетка была качественно изготовлена, от известного бренда. На розетках имеются три контакта, первый для фазы, второй для ноля, третий для заземления («евро» исполнение).

Несмотря на простоту подключения розеток и выключателей, эту операцию лучше всего доверить специалисту, потому что если вы этого не делали раньше, то возможно ошибочное соединение проводов с фазой и нулем, а это короткое замыкание и в лучшем случае сработает автомат в электрощите, про худший вариант и говорить не хочется.