Электропроводка важная и необходимая часть оборудование современного жилища. От её правильного монтажа зависит как уровень комфорта проживания, так и безопасность домочадцев.
Электромонтажные работы строго регламентированы и малейшее отступление от них может повлечь тяжелые последствия: удар током или возникновение пожара. В связи с этим необходимо пристально обращать внимание на качество произведенных работ. В данной статье мы приведем девять рекомендаций по проверке качества электромонтажа, которые может выполнить и неспециалист в области электрики .
Провода от распределительных коробок должны быть проложены строго по вертикали, реже допускается горизонтальная прокладка.
Вертикальная проводка должна быть проложена на расстоянии не меньше десяти сантиметров от проем окон и дверей, а также углов стен. Горизонтальна проводка должна быть удалена от пола минимум на двадцать сантиметров, и на пятнадцать сантиметров от потолочного перекрытия.
В распределительных коробках провода могут соединяться только с помощью сварки, пайки. Также для соединения могут быть использованы специальные клеммные колодки.
Все провода в распределительных коробка должны иметь запас по длине сантиметров в десять. Это необходимо в случаи повторного соединения проводов при изменении схемы проводки .
Заизолированные окончания проводов размещаются в распределительных коробках так, чтобы они не соприкасались друг с другом.
На всем своем протяжении электропроводка не должна соприкасаться с металлическими поверхностями или элементами конструкции здания.
Все провода должны иметь изоляцию. При этом изоляционный слой должен соответствовать используемому напряжению, а также на нем не должно быть повреждений. Участки проводов в местах их пересечения друг с другом должны быть дополнительно заизолированы или с помощь специальной изоленты или трубкой из изолирующего материала.
Специалисты, выполнившие работы по электромонтажу, должны предоставить следующие документы: монтажную схему всей проложенной электропроводки, сертификаты качества на использованные материалы и оборудование, акт на скрытые электромонтажные работы, акт проверки надежности креплений элементов освещения. Принимаются работы на основании акта сдачи-приемки электромонтажных работ .
В случаи если у заказчика есть какие-то замечания по поводу выполненных работ он вправе не подписывать данный акт до устранения выявленных нарушений. Также возможна приемка с выявленными недостатками, которые указываются в акте. Дальнейшие действия сторон при подобной приемке должны быть отражены в договоре между заказчиком и исполнителем электромонтажных работ.