Получая счет за использование электрической энергии, мало кто не начинает расстраиваться. Часто сумма в квитанции вполне адекватна стоимости хорошей вещи или, например, домашней утвари. Поговорим сегодня о том, как можно естественным способом уменьшить расходы на электроэнергию хотя бы на 20-25%.

1. Нужно использовать кастрюли и сковородки с диаметром днища, которое равно диаметру конфорок электроплиты. Это позволит сэкономить электричество при приготовлении пищи, ведь если дно кастрюли меньше чем конфорка, то при варке теряется много электричества, которое идет на нагрев.

2. В случае если конфорка электроплиты деформировалась. ее необходимо тут же заменить, потому что в случае неполного контакта конфорки с кастрюлей или сковородой также происходит значительная потеря тепла. Посуда с неровным дном потребляет наполовину больше электроэнергии.

3. Во время приготовления пищи на электрической плите нужно использовать остаточное тепло конфорок — выключать их чуть-чуть раньше готовности блюда.

4. Во время пользования электродуховкой нужно стараться, чтобы весь ее объем был заполнен. Т.е. лучше всего готовить блюдо, которое рассчитано на много порций или лучше сразу несколько различных блюд.

5. Применяйте скороварки — это позволит сэкономить как время на приготовление пищи, так и электрическую энергию.

6. Ни в коем случае не используйте конфорки электроплиты для того, чтобы обогреть помещение — это во-первых, опасно, а во-вторых малоэффективно.

7. Для того, чтобы нагреть небольшое количество воды, используйте электрочайник. При этом кипятите воды ровно столько, сколько ее нужно сейчас.

8. Если внутри электрочайника возникает накипь, это существенно увеличивает количество электричества, нужное для того, чтобы закипела вода.

9. Для освещения помещений используйте люминесцентные лампы, которые потребляют электричества примерно в 5 раз меньше, чем обычные лампы накаливания. Или еще можно использовать лампы накаливания с индивидуальными светорегуляторами.

10. Используйте по максимуму естественное дневное освещение. Это является одним из способов уменьшить расход электричества на искусственное освещение комнат.

11. Холодильник необходимо устанавливать подальше от нагревательных и отопительных устройств.

12. Между задней стенкой холодильника и стеной комнаты всегда должно оставаться не меньше 5-10 см.

13. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы корпус холодильника нагревался солнечными лучами.

14. Нельзя ставить в холодильник горячую пищу.

15. Используйте утюг с выключателем и терморегулятором на ручке.

16. Покупая электроприборы, обязательно обращайте внимание на класс их энергоэффективности. Самые экономичные — электроприборы класса «А».

17. Обязательно утеплите окна и двери, это поможет вам отказаться от электрообогревателей, потребляющих большое количество электрической энергии.

18. Когда уходите из дома, обязательно выключайте свет, и ни в коем случае не оставляйте горящим свет в тех помещениях, в которых никто не находится.