Газовое отопление является самым недорогим в эксплуатации. Преимуществами установки такого оборудования являются: уровень шума достаточно низкий, помещение быстро прогревается, не требуется постоянного контроля над работой системы отопления и ГВС. Среди достоинств можно также выделить высокий КПД делает выбор данного оборудования наиболее оптимальным. Недостатками является то, что установка такого оборудования проводится исключительно после получения разрешения от специализированных служб. Стоит отметить, что от скачков давления газа в магистральном газопроводе снижается КПД установки, а это может вывести из строя газовую горелку.

Котлы делятся на два вида: напольные и настенные. Последний тип котлов, в большинстве случаев, используют для отопления небольших домов. Они более компактны, чем их напольные «собратья». Но это скорей минус, потому как при малых размерах, укомплектованность получается слишком плотная, это приводит к более низкой надежности.

Напольные агрегаты более массивны, поэтому предъявляемые требования к монтажу такого газового оборудования более серьезные. Установка такой модификации газового котла предполагает наличие системы отведения дымогарных газов. При наличии чугунного теплообменника система более долговечна.

Требования к помещению

Требования, применяемые к монтажу зависят от их мощности и производительности. При мощности:

1. до 60 кВт – котел разрешается установить на кухне;

2. до 150 кВт – устанавливают в отделенном помещении, при этом этаж роли не играет;

3. до 500 кВт – на уровне первого этажа в подсобном помещении.

Помещение, где будет установлен котел, должно иметь высоту от 2,5 м., а также: окно с форточкой, дверь с шириной проема от 80 см. и с обязательным выходом на улицу. Кроме того, необходимо оборудовать вентиляционную систему в помещении с котлом. Использовать искусственное освещение запрещено.

Требования, предъявляемые к монтажу

1. Монтаж газовых систем выполняют только специализированные учреждения, имеющие разрешение на проведение таких работ. Установка котла проходит в соответствии с правилами, изложенными в нормативных бумагах;

2. На месте установки надо соорудить бетонный подиум;

3. После постановки на подиум, с помощью винтовых опор выравниваем котел по уровню;

4. В определенной последовательности производится подключение подающей и обратки отопления;

5. Подключаем к газопроводу гибким шлангом или медной трубкой, обязательно оснащаем патрубок краном для управления подачи газа;

6. Проверяем давление газа согласно ТУ;

7. Присоединяем котел к дымоходу;

8. К месту расположения котла организовывается свободный подход.

Особенности монтажа дымохода

Монтаж дымоходов начинают с нижних частей, а далее двигаться нужно вверх. Надо следить, чтобы все части конструкции плотно примыкали друг к другу. Трубы дымохода размещаются вертикально, не должны иметь каких-либо выступов. Толщина стенок металлической трубы не меньше 1 мм.