Все мы мечтаем придя домой провести вечер в обстановке уюта и комфорта. Посидеть в уютном кресле, с чашкой кофе или полюбоваться на свои растения или же превратить лоджию в мини фитнес зал. Так беритесь за дело и превратите ваш балкон или лоджию в тот уголок отдыха, который вам больше по душе .
Этой статьей я вооружу вас знаниями о требуемых материалах и работах, которые вы будете проводить при комплексной отделке вашего уголка для релаксации.
Поставим в первую очередь стекла на лоджию. Но в таком обилии предложений рынка можно растеряться. Попробую рассказать о применении двух наиболее распространенных материалах. К таким отнесем алюминиевые конструкции и конструкции из ПВХ материалов.
Алюминиевые конструкции обладают небольшим весом, что позволяет вынести остекление наружу и прикрепить всю раму кронштейнами и уголками.
Алюминий отличный материал, обладающий завидной стойкостью к проявлениям коррозии. Створки окон в алюминиевых конструкциях могут быть изготовлены в распашном варианте и раздвижном. Недостатком алюминиевых рам можно считать холодность металла. Для теплого варианта обустройства лоджии нужно использовать конструкции из ПВХ профилей. Конструкции из такого материала обладают всеми свойствами металлопластикового окна. Надежная защита от сквозняков, потери тепла, проникновения шума с улицы. Такое остекление будет весить намного больше алюминиевых рам. Рекомендую стеклить лоджию не двухкамерным стеклопакетом, а установить однокамерный стеклопакет, но покрытый энергосберегающими составами .
Приведу некоторые правила установки металлопластиковых систем и систем из алюминиевого профиля. При надежном и прочном бетонном парапете или металлическом ограждении балкона возможна установка конструкции «в распор». Установка таким способом происходит между ограждением и потолочным перекрытием лоджии. Если металлическое ограждение не вызывает доверия, то менять его на кирпичную кладку запрещено. Каждая балконная плита рассчитана на определенную нагрузку. Превышение, которой может спровоцировать обрушение лоджии. В старых домах расчетная нагрузка составляет 200 кг /кВ.м. в новых строениях до 400 кг /кВ.м.
Данные цифры, конечно, приведены для момента постройки здания, а какова прочность плиты в данный момент можно только догадываться. Но не будем впадать в уныние. Приведу три способа решения возникшей проблемы:
Установка вплотную к старому ограждению нового поможет решить проблему. Уже на новое ограждение устанавливаем остекление. Плюсы такого способа это скорость исполнения работы .
При невыполнимости первого способа выберем второй. Он заключается в возведении стены из легкого пенобетона. Такой пенобетон и легок и прочен. Минусом можно считать уменьшение полезной площади на 100 – 300 мм.
Третьим способом будет установка конструкции «в распор» между полом и потолком лоджии. На уровне перил обязательна установка горизонтального импоста. При таком варианте нижняя часть будет «глухой», а на верхней части импоста возможно открытие створок окон. При желании заказчика нижняя не открывающаяся часть изготавливается из непрозрачной сэндвич панели или стеклопакета.
Вот мы и прошли с вами начальный этап обустройства для вас уютного уголка, где вы будете проводить время. Измерения вы можете проводить и сами. Но все, же не зная всех нюансов вы можете напрасно потратить и время и деньги и не получить такого прекрасного уголка. Проводя самостоятельные замеры, вы можете не учесть необходимые технологические допуски. Технологические допуски в размерах всех конструкций просто необходимы и в завершении работ они заполняются строительной пеной и установкой подставочных профилей в обеспечении герметичности остекления .
Без технологических зазоров невозможно обеспечить герметичность лоджии. Доверьте проведение всех замеров и установку специалистам. Тогда через небольшой промежуток времени вы станете обладателем такого уютного райского уголка.