Хотим эксклюзивных элементов для дизайна интерьера квартиры? Почему бы не сделать светильники-стены своими руками?

Так как сделаете Вы их своими руками, они будут уникальны по определению, а сами они послужат украшением для дизайна интерьера квартиры, можете в этом не сомневаться!

Здесь все зависит не только от Вашей фантазии и Вашего чувства прекрасного, а также, в некоторой степени, от вашего мастерства и наличия определенного инструмента и материала, необходимых для выполнения задуманной композиции.

Например, светильник-стена. Выполняется такой светильник из листа металла, в котором вырезан рисунок. Вырезанные элементы слегка отогнуты от плоскости листа, за счет чего и создается объемное изображение. Лист металла окрашен порошковой жаростойкой краской. Днем светильник-стена смотрится как барельеф на стене, а вечером, когда вы включите расположенную за ним лампочку, эффект будет поразительным. Такой светильник всегда способен поднять Вам настроение тихим уютным вечером. Кроме того, светильник-стена может оказаться практичным предметом для дизайна интерьера квартиры, так как его можно использовать для постоянного освещения темного коридора, подобрав соответствующую энергосберегающую лампочку.Светильник-стена делаем своими руками

Светильники-стены, выполненные с помощью техники прорези по металлу, могут быть различной формы и размера, в зависимости от того, какую осветительную функцию они должны выполнять. Также, от того, какой рисунок выберите и в какой цвет окрасите светильник, Вы получите совершенно различные эффекты, но результат всегда будет смотреться великолепно.

Такой же светильник-стену можно выполнить из ОСБ плиты, но объемного изображения уже не будет, а будет скорее трафарет, через который будет пробиваться свет. При изготовлении такого светильника необходимо учесть воздушный зазор между лампочкой и плитой, чтобы избежать перегрева плиты. ОСБ также красится жаростойкой краской, желательно непрозрачной, чтобы скрыть неоднородность фактуры плиты.

Кроме металлического листа и плиты ОСБ, для изготовления светильника-стены для дизайна интерьера квартиры можно использовать и деревянные панели темного дерева с готовой резьбой и скрытой светодиодной подсветкой по периметру для равномерного свечения.

Во всех моделях светильников-стен надо уделить особое внимание креплению моделей к стенам. Их можно ставить на пол, опирая на существующие стены, а можно подвесить. Но в любом варианте, надо учесть, что свет будет рассеиваться вокруг светильника вдоль опорной стены и выявит все неровности на ней.

Ну что, интересно, уникально? Даже если Вы не сможете сделать такие светильники-стены для дизайна интерьера квартиры своими руками, то все равно главным источником идеи останется Ваш персональный рисунок, а все остальное — дело техники.