Установка душевой кабины в маленькой ванной – прекрасный способ сэкономить драгоценные метры. Конечно, душ не сможет заменить теплую, расслабляющую ванную, но зато владельцы душевых кабинок могут похвастаться отменным здоровьем. Душ тонизирует, оздоравливает и наполняет жизненной энергией. Помимо экономии пространства душевая кабина также снижает количество потребляемой воды, очень удобна в использовании для пожилых людей и просто полезна для поднятия эмоционального духа.
Душевая кабина – это герметичный четырехсторонний короб с крышей, который монтируют на пол ванной комнаты. Рынок предлагает огромное количество модификаций душевых кабин: от самых простых до многофункциональных «умных» кабинок. Простая душевая кабина состоит из поддона, душа и дверцы и стоит достаточно дешево. Также есть закрытые со всех сторон стационарные кабины. Кроме того существуют модели без задних стенок, но устанавливаются они только в углу ванной. Многофункциональные или умные душевые кабинки, как правило, имеют собственный пульт и набор различных функций, включающий в себя: гидромассаж, «турецкая баня», «ингаляция». А некоторые кабинки такого типа имеют радио и даже телефон. Но стоят такие модели значительно дороже своих собратьев.
Душевой поддон.
При выборе душевого поддона следует учитывать его основные свойства: материал, из которого он изготовлен и его габариты. Поддоны изготавливают из стали, фаянса, акрила и искусственного мрамора.
Самый популярный среди покупателей материал – акрил. Он отлично выдерживает большой вес, в отличие от стали, быстро нагревается и хорошо удерживает тепло. Единственный нюанс, на который следует обращать особое внимание при выборе акрилового материала – это крепление поддона. Конструкция поддона должна включать в себя каркас из алюминия, который поддерживает две перекладины и дополнительная центральная опора.
Эмалированные металлические поддоны очень прочные и надежные, но под напором воды сильно шумят. К тому же тонкая сталь не всегда способна выдержать большой вес.
Фаянсовые поддоны нагреваются намного дольше, чем акриловые или стальные. И как любые керамические изделия могут легко разбиться. Не стоит забывать, что от размера поддона зависят габариты всей душевой кабины. Для удобства и безопасности размер кабины составляет не менее 80 x 80 см, а сама поверхность поддона не должна быть скользкой.
Ограждения.
Следующий критерий выбора душевой кабины – душевые ограждения. Здесь следует выделить несколько типов:
— Бескаркасные – модели с таким типом ограждения требуют идеально гладких стен и пола.
— Каркасные – изготавливаются из хромированного алюминия или окрашенного пластика.
Но в зависимости от предпочтения заказчика можно установить специальным образом закаленное стекло. Оно может быть матовое, прозрачное, цветное, с узорами или разводами. Такой вариант намного дороже, но в отличие от полистирола стекло не мутнеет и не меняет цвета.
Дверцы душевых кабин подразделяются по следующему принципу:
— Распашонки, открывающиеся вовнутрь, преимущественно используют в малогабаритных ванных.
— Раздвижные двери подразделяются на откатные и складные. Откатные двигаются в одну или разные стороны. Складные дверцы напоминают гармошку из двух или четырех створок и также считаются одним из самых удобных вариантов для маленьких помещений.
— Поворотно-сдвижные – стационарные дверцы и продаются вместе с душевой кабинкой.
Модные акценты: комплектующие, функции.
Все современные душевые кабинки оснащены штангой — металлической или пластиковой трубой. которая крепится к стене. На нее устанавливается держатель душа и сама лейка, а наличие специального механизма позволяет устанавливать душ на подходящую высоту. Лейки или насадки производятся из пластика с хромированным покрытием или металла. Насадки первого типа очень легкие и удобные, но от частого соприкосновения с водой хромированная поверхность быстро темнеет. Металлические насадки более «наворочены» и имеют функцию регулировки напора воды и самоочистки, режим выбора интенсивности струи. Лейки, имитирующие тропический дождь, безусловно, самые популярные среди покупателей. Практически все дорогостоящие моноблочные модели снабжены гидромассажной панелью. Эффект гидромассажа достигается при помощи форсунок из которых выпускается миллионы «микропузырьков». От числа форсунок зависит количество режимов гидромассажа.
И напоследок. Выбирая душевую кабину, первым делом обращайте внимание на безопасность и практичность модели, на материал, из которого изготовлены дверцы и стенки. Качественная модель имеет прочные профили, бесшумную систему открывания дверей и не боится контактов с водой и воздухом.
А в Вашей ванной есть душевая кабина? Какие у неё дополнительные функции? Напишите в комментариях.