В наше время гипсокартон настолько широко распространен, что без него не обходится практически ни один ремонт. Причина, по которой строители и отделочники отдают все большее предпочтение этому материалу, объясняется его многочисленными достоинствами. Кроме универсальных возможностей и уникальных качеств, гипсокартон привлекает специалистов своей удивительной способностью обретать пластичность во влажном состоянии и достигать первоначальной твердости после высыхания. В строительстве и отделочных работах он успешно используется при устройстве подвесных потолков, при выравнивании потолков и стен, для устройства арочных проемов, легких межкомнатных перегородок и колонн. Без использования гипсокартонных листов трудно обойтись как при строительстве новых, так и при реставрации старых зданий, а также при работах, связанных с перепланировкой.
Что представляет собой гипсокартон? Это прямоугольный лист, основой которого служит гипсовый слой. Этот слой армируется специальными составами и облицовывается с двух сторон прочным картоном. Надежность сцепления гипсового слоя с картоном обеспечивается клеящими добавками. Так как основным сырьем при производстве гипсокартонного листа являются гипс, вода и картон, то в нем отсутствуют токсичные компоненты и вредные для здоровья ингредиенты. У него нет запаха, он не выделяет опасные вещества и аллергены, поэтому для окружающей среды и человеческого организма гипсокартон не представляет никакой опасности и идеально подходит для использования в жилых помещениях. Основа гипсокартона имеет высокую пористость, благодаря которой стены, облицованные этим экологически чистым материалом, будут дышать. Гипсокартон способствует созданию комфортного и здорового микроклимата в помещении. Он поглощает избыточную влагу из воздушного пространства, которую потом возвращает при уменьшении относительной влажности.
Использование гипсокартона в строительстве, приводит к уменьшению трудоемкости и значительному росту производительности труда. Кроме того, сравнительно легкие перегородки из гипсокартонных плит позволяют значительно снизить нагрузку на перекрытия. Для улучшения акустических характеристик конструкций применяются различные звукоизоляционные материалы. Используя этот материал, можно создавать многоуровневые поверхности и криволинейные конструкции, т.е. воплотить в реальность практически любой архитектурный замысел.
Современные производители гипсокартона поставляют на рынок три его разновидности
обычный, влагостойкий и огнестойкий. Обычные листы рекомендуется использовать в помещениях, где относительная влажность воздушного пространства не превышает 60 – 70 %.
Влагостойкие листы можно использовать в помещениях, имеющих повышенную влажность: ванных комнатах, санузлах, бассейнах, а также для облицовки оконных откосов. В состав основы для влагостойких листов добавляются силиконовые гранулы, которые уменьшают поглощение влаги.
Огнестойкие листы используются в помещениях, к которым предъявляются высокие требования к противопожарной безопасности. Основа огнестойких листов дополнительно усиливается примесями стекловолокна, поэтому их причисляют к несгораемым материалам.
Необходимо отметить, что гипсокартон является облицовочным материалом, поэтому при строительстве и ремонтных работах для выравнивания поверхностей и устройства подвесных потолков возникает необходимость в возведении металлических конструкций. Для их устройства используются оцинкованные профили, изготовленные из листа толщиной 0,6 мм. Существуют направляющие или стоечные, потолочные, пристенные, финишные профили. Кроме профилей для устройства каркаса используются различные уголки и соединительные вставки. Для крепления каркаса к стенам или потолку используют крепежные элементы и подвесы.
А Вы применяете гипсокартон при ремонте? Может Вы соорудили из него что-то необычное и оригинальное? Напишите об этом в комментариях.