В основном проектирование установки систем освещения осуществляется взаимно с разработкой проекта озеленения. Основная задача проектировщика заключается в грамотной организации осветительных приборов, которые смогут обеспечить не только эстетическую сторону художественной композиции, но и смогут создать безопасное передвижение проживающих особенно в темное время суток. Ландшафтная подсветка является дополнительным элементом, которая способна выделить отдельные объекты художественной композиции.

Прежде чем производить закладку кабеля на садовом участке, необходимо грамотно обозначить места, где декоративное освещение станет основным элементом в дизайне, позволяющие взаимно дополнять отдельные элементы. В этом случае предусматривается предварительная прокладка с последующей высадкой деревьев, установкой скульптур, водоемов, фонтанов и разбивки газонов, садовых дорожек, растений. Такой вариант предполагает наиболее грамотную организацию, так как проблематично начинать копать траншеи под электрические кабеля, когда газоны, садовые дорожки, цветочные клумбы, разбиты и подготовлены.

Освещение садовых участков должно быть продумано не только с эстетической точки зрения, но и соблюдением функциональности. Например, если ландшафтный дизайн предусматривает наличие мостиков, декоративных ступеней, подъездных путей, то в этом случае целесообразней уделять особое внимание освещению в этих местах. Несмотря на этот фактор, не рекомендуется перенасыщать слишком ярким светом, для того чтобы в процессе обустройства не была нарушена целостность восприятия. Одним из наиболее характерных приемов, которые распространены в ландшафтном дизайне при организации освещения садового участка, является выделение при помощи светового потока некоторых декоративных элементов или растительных композиций.

При обустройстве загородного участка очень часто используются такие системы освещения, как подвесного типа осветительные приборы, которые несут декоративную функцию, а также настенные осветительные устройства, в основном устанавливают для подсветки фасада жилого объекта. Кроме этого широко используются парковые осветительные приборы, которые равномерно распределяются вдоль садовых дорожек, по периметру беседки, около водоема. В большинстве случаев, для упрощенного управления системой освещения, для того чтобы имелась возможность регулировать яркость или моделировать тональность светового потока предусматривается электронное управление. Очень часто в современных системах можно встретить наличие фотоэлемента, посредством которого осуществляется автоматическое включение при изменениях естественной освещенности.

svet2

Интересные идеи освещения садов

Если Вы когда-нибудь бывали в театрах или ночных клубах днем, то наверняка были удивлены и поражены отсутствию ощущения волшебности этих мест. Ночное очарование теряется днем, и остаются только темные потолки и приостановленные подиумы. Если посмотреть на это шире, то пейзаж тоже можно сделать волшебным ночью.

Если грамотно установить ночное освещение в саду, он станет похож на рай. Обычные деревья и кустарники, выглядевшие без освещения темными силуэтами, благодаря свету превратятся в сказочных персонажей со вспыхивающими огоньками в кроне.

Самое важное в этом то, что те осветительные приборы и настенные светильники, которые еще несколько лет назад были безумно дорогие, сейчас стали вполне доступны. Внедрение в обиход ламп с низким потреблением электроэнергии сделало ландшафтное освещение доступным и относительно дешевым. Если не знаете, как именно осветить свой сад, с чего начать, предлагаем некоторые интересные идеи:

Яркий свет — один из способов создать интересный ночной пейзаж, отличающийся характерными яркими эмоциями, состоит в том, чтобы использовать яркое освещение. Можно использовать не только обычный белый свет, различные яркие цвета создадут удивительную атмосферу. Красный и желтый придадут саду чувства страсти и теплоты, синий и зеленый можно использовать для освещения водоемов.

Освещение дорожек и тропинок – очень важное решение в освещении сада. Во-первых, это обезопасит прогулки по ночному саду ,во-вторых это будет похоже на коридоры в космическом корабле, в-третьих, нежные побеги и цветы по краям тропинок будут защищены от вытаптывания.

Внешнее освещение — завершит полноту картины. Если хотите создать завершенный пейзаж, пожалуйста, не ограничивайтесь освещением тропинок, сада и внутреннего дворика, как это обычно практикуют. Внешний ландшафт должен сливаться с вашим садом благодаря правильному освещению. Дом и другие близлежащие архитектурные композиции должны быть тоже вовлечены в систему освещения.

Добавьте водоем. Вода – один из тех элементов, которые вдыхают жизнь даже самым унылым садам. Зеркальный пруд или небольшой водопад с заводью просто гипнотизируют. Маленькие фонтанчики, купальни для птиц с водой, заводи, пруды, бассейны, водопады тоже нужно включить в систему ночного освещения.

И, наконец, помните: большее – враг лучшего. Не стоит заливать свой сад фонтаном света, светом нужно подчеркивать красоту пейзажа, а не отвлекать все внимание с сада на яркую иллюминацию.

svet

osveschenie_sada