Проектируя системы отопления, водоснабжения или канализации современного жилого или промышленного сооружения, конструкторы все чаще отказываются от использования традиционных материалов, отдавая предпочтение альтернативным решениям, демонстрирующие превосходные эксплуатационные характеристики.
С высокой степенью эффективности решить проблему увеличения надежности инженерных сетей и коммуникаций позволяет использование пластиковых труб.
Пластиковые трубы характеризуются долговечностью, относительной простотой монтажа, небольшим весом, невысокой стоимостью.
Полипропиленовые трубы.
К безусловным преимуществам полипропиленовых труб необходимо отнести:
— Продолжительный срок эксплуатации (более 50-ти лет);
— Полное отсутствие коррозии;
— Высокая химическая стойкость;
— Невысокая стоимость полипропиленовых труб и комплектующих по сравнению с другими видами труб;
Среди недостатков полипропиленовых труб, можно выделить следующие:
— Высокий коэффициент линейного расширения, что предполагает создание компенсационных петель и исключает возможность монтажа «в стену».
— Труба не поддаётся изгибу, поэтому при повороте трубы, приходится устанавливать дополнительные элементы;
— Для монтажа необходимо специальное оборудование и навыки работы с ним;
— Трубы продаются отдельными отрезками, из-за чего при монтаже образуется большое количество немерных отходов;
— Невозможность повторного использования фитингов.
Одной из разновидностей полипропиленовых труб, являются трубы, со средним слоем из перфорированной алюминиевой фольги, благодаря чему, значительно снижается коэффициент теплового расширения трубы.
Другой разновидностью, являются трубы, армированные стекловолокном. Они также имеют малый коэффициент теплового расширения, и обладают более низкой теплопроводностью, чем трубы с алюминиевой фольгой.
Металлопластиковые трубы.
Ещё одной достойной альтернативой стальным инженерным коммуникациям являются сети из металлопластиковых труб. Эти трубы, состоят из нескольких слоев: полиэтилен, слой алюминиевой фольги и наружная защитная оболочка, с клеевыми прослойками между ними. Алюминиевый слой препятствует проникновению кислорода и не влияет на эксплуатационные качества трубы. В отличие от полипропиленовых, металлопластиковые трубы, можно загибать под нужным углом, соблюдая при этом минимальный радиус загиба.
— Низкий коэффициент линейного теплового расширения;
— Сохранение заданного угла при изгибании;
— Минимальное количество немерных отходов при монтаже, т. к. труба поставляется в бухте;
— Возможность применения различных видов фитингов (обжимные, пуш-фитинги, и т. д.).
— При вторичном изгибе в одном и том же месте, слой фольги деформируется;
— При большой разнице температур снаружи и внутри трубы, стенки могут расслоиться, из-за напряжения между слоями (разные коэффициенты теплового расширения материалов);
— Достаточно дорогие фитинги;
— Необходимость соблюдения минимально допустимого радиуса загиба.
Сборка трубопровода из металлопластиковых труб, осуществляется при помощи фитингов .
Полиэтиленовые трубы.
Для изготовления полиэтиленовых труб используется полиэтилен низкого давления (ПНД), и полиэтилен высокого давления (ПВД), имеющие разную плотность. Эти трубы можно использовать для устройства трубопроводов бытового и промышленного назначения для транспортировки горячей и холодной воды, газа, а также стоков (канализации). Сборка трубопровода осуществляется с помощью компрессионных, обжимных и напрессовочных фитингов. В настоящее время, трубы изготавливаются из «молекулярно сшитого» полиэтилена (PE-X), благодаря чему, обладают уникальными свойствами:
— Возможность транспортировать воду температурой до +95°;
— Наличие «молекулярной памяти», т. е. возможность восстановления первоначальной формы после деформации;
— Высокая гибкость трубы, позволяет значительно сократить количество соединений, что в свою очередь упрощает монтаж трубопровода и повышает его надёжность. При этом возникает необходимость крепления трубы в месте изгиба или установки специального фиксатора.
На сегодняшний день инженерные сети из пластиковых труб – это наиболее оптимальное решение, позволяющее не только снизить трудозатраты на монтаж необходимых коммуникаций, но и исключить возникновение проблем при их последующей эксплуатации.
А Вы используете пластиковые трубы? Напишите в комментариях.