Пол в нашей ванной комнате пришел в негодность, и мы хотим его отремонтировать. Подскажите нам, какие составы можно использовать для выравнивания основания? Переехать на время ремонта в другое место у нас нет возможности, поэтому хотелось бы купить такой состав, который быстро затвердевает и в то же время образует прочное основание. Надо ли устраивать гидроизоляцию под выравнивающим слоем? Как в дальнейшем монтировать плитку – на специальную подложку, клей или что-то другое?

В вашем случае мы рекомендуем использовать для выравнивания основания гипсовую стяжку. Не стоит переживать за гипсовые полы во влажных помещениях. Используйте сухую смесь с основой из высокопрочного гипсового вяжущего, с кварцевым песком в качестве заполнителя и специальными добавками. Гипсовый наливной пол используется, как правило, в помещениях небольшой площадью для создания слоя толщиной 10 –35 мм. Если вы планируете сделать пол с подогревом, то минимальная толщина стяжки должна составлять 20 мм. В зависимости от температурно-влажностного режима гипсовая стяжка будет готова в течение недели.

В качестве гидроизоляции можно использовать специальные мастики, которыми необходимо обработать поверхность перед заливкой выравнивающего слоя. Чистовое покрытие для гипсовой стяжки может быть любым. Можете использовать обычную напольную плитку с шершавым покрытием, чтобы избежать падений на мокром полу, или керамогранит. Для укладки плитки применяют плиточный клей, предназначенный для использования в ванных комнатах. Он наносится непосредственно на стяжку при помощи зубчатой кельмы.