Шкафной кондиционер в большинстве случаев представляет собой моноблок, предназначенный для поддержания заданных параметров микроклимата в помещении и ориентированный на круглосуточную и круглогодичную работу. Очевидным достоинством кондиционеров шкафного типа является простота установки (монтажа) и эксплуатацию. Наличие интуитивно понятной системы управления позволяет пользователю без особых затруднений осуществлять выбор режимов работы, функций и дополнительных опций. Область применения весьма обширна: выставочные комплексы, кинозалы, галереи, вычислительные центры, различные производственные помещения, в морских портах и судах и т.д.
Кондиционеры с воздушным охлаждением теплообменника-конденсатора. Обдув теплообменника происходит нагнетаемым вентилятором воздухом.
Кондиционеры с водяным охлаждением теплообменника-конденсатора. По своему устройству проще и дешевле, чем кондиционеры с воздушным охлаждением, но требуют подведения холодной воды для охлаждения теплообменника-конденсатора. В своем составе не имеют теплонасоса. Режим подогрева обеспечивают встроенные электрические нагреватели (тэны).

Моноблок содержит в себе компрессорно-конденсаторную и испарительную секции. Забираемый из помещения рециркуляционный воздух предварительно проходит через систему фильтров, где очищается от пыли, посторонних запахов и примесей, затем для охлаждения поступает в испарительную секцию и выдувается мощным центробежным вентилятором в помещение или воздуховоды. Воздух для охлаждения конденсатора поступает с улицы через отверстие в стене (в случае установки конденсатора у наружной стены помещения) или воздуховод, проходит через теплообменник-конденсатор и выбрасывается наружу.
Кондиционеры с выносным теплообменником-конденсатором применяются в случае отдаленности кондиционируемого помещения от внешней стены здания. Устройство шкафного кондиционера напоминает устройство сплит-систем. Имеется два основных блока: внешний и внутренний, соединенных между собой электрическими проводами и воздушным трубопроводом. Во внешнем блоке располагается компрессор, теплообменник-конденсатор, вентилятор. Внутренний блок состоит из теплообменника-испарителя, вентилятора, терморегулирующего клапана, микропроцессорной системы управления и вынесенного на панель пульта управления

С тепловым насосом. Кроме режима охлаждения предусмотрен режим подогрева воздуха в помещении.
Без теплового насоса. Осуществляется только охлаждение воздуха в помещении.
Забор воздуха из помещения может быть выполнен через переднюю, заднюю или нижнюю панели кондиционера. Обработанный воздух подается при помощи центробежного вентилятора через верхние решетки непосредственно в помещение или в систему воздуховодов. Для того, чтобы не испортить интерьер и дизайн помещения установленным громоздким и неэстетичным шкафным кондиционером, очень часто кондиционер устанавливают в соседнем помещении. Воздух забирается через отверстие в стене, обрабатывается, по системе воздуховодов и вентиляционные решетки поступает обратно в кондиционируемое помещение.
Для удобства управления шкафным кондиционером на лицевой панели расположен щиток с вынесенными светодиодными индикаторами и элементами управления.
Встраиваемый в корпус шкафного кондиционера электрический нагреватель с платой управления мощности подогрева.
Водяной нагреватель также может встраиваться в корпус кондиционера. Требуется дополнительно установить для регулирования выходной температуры автоматический трехходовой клапан.
При отсутствии системы воздуховодов шкафные кондиционеры дополнительно снабжаются распределительной воздушной камерой, которая направляет воздух в одну или три стороны. Это позволяет значительно понизить исходящий от кондиционера шум и улучшить распределение обработанного (охлажденного или нагретого) воздуха по помещению.
Центробежный вентилятор повышенной мощности — для создания сильного напора воздуха при работе кондиционера на распределительную систему воздуховодов.
Система притока свежего воздуха кроме поддержания тепловых параметров микроклимата обеспечивает дополнительную вентиляцию помещения.
Шкафной кондиционер обладает рядом преимуществ и достоинств: простота в обслуживании и эксплуатации, высокая производительность, возможность регулирования температуры и влажности в широких пределах, относительно компактная конструкция, возможность притока и фильтрации воздуха в помещении, морские модели имеют антикоррозийное покрытие корпуса и др.
В настоящее время на рынке представлен широкий модельный ряд шкафных кондиционеров и потребителю предоставляется богатый выбор.