На сегодняшний день практически каждый дом и квартира предусматривает расположение комнаты для ребенка. Причем большинство родителей чаще всего задумываются больше о мебели, обоях, игрушках, расположению деталей интерьера, а о освещении вспоминают в последнюю очередь. А зря, поскольку освещение комнаты во многом влияет как на настроение, на самочувствие, так и на обучаемость и развитие ребенка. Потому купить люстру для детской комнаты лучше всего максимально подходящую для всех этих целей.

Форма светильников, как и других предметов интерьера в пространстве ребенка, должна быть соответствующей его возрасту и даже несколько опережать его. Люстры в виде героев из сказок, животных, игрушек обогатят комнату самым необычным дизайном, а также сыграют развивающую роль. Фон светового излучения должен быть приятным и мягким, при этом одновременно и ярким, а потому лучше использовать лампочки матового характера или источники света, где имеется закрытый плафон. К примеру, это может быть настенный или подвесной потолочный светильник. В случае, если плафон украшен картинкой или же сделан в виде животного из какого-то мультика, он будет выполнять как декоративную, так и развивающую функции.

Оформление детской светильниками с контрастными и резкими источниками света не приветствуется. Правильным решением для детской послужит скрытое освещение с применением цветных источников света. Такая обстановка создаст колоритную атмосферу в помещении, а напольные светильники, потоки которых будут направляться в сторону потолка будут действовать успокаивающе. Из этого следует вывод, что свет отражается сверху и заливает полностью всю комнату лучами, которые отражаются.

Необходимо позаботиться о местной подсветке столика, где ребенок рисует, читает, делает домашние задания. Хорошо, если светильник достаточно мобилен, поскольку дети на одном месте не сидят. Стандартным решением послужит настольная лампа. В таком случае этот светильник будет отвечать важным требованиям, таким как удобство в использовании, многообразие функций (прибор легко включается, легко устанавливается в необходимом положении), компактность. Удобно, когда есть регулятор яркости. В детской также не будет лишним светильник возле кроватки, предназначенный для комфортной подготовки ко сну, чтению, а также для ориентации в темноте. В таком случае подойдет светильник с лампой небольшой мощности и матовым плафоном.