Установка пластиковых окон – поэтапный процесс, требующий определенной подготовки. Для владельцев квартиры (дома, коттеджа) это означает, что в первую очередь необходимо позаботиться об удобстве монтажников при выполнении их работы, иными словами, обеспечить свободный доступ к окну, избавить подоконник и место возле окна от лишних предметов и обеспечить бесперебойный доступ к электророзеткам. В связи с тем, что после монтажа комната или балкон, если имеется в виду остекление балконов, будет сильно запылены, рекомендуется предварительно покрыть защитной пленкой (целлофаном, клеенкой, материей) мебель и пол. Установка пластиковых окон включает в себя предварительный демонтаж старого окна силами и средствами монтажников.
На подготовленную и очищенную от пыли поверхность устанавливается оконная рама, с которой сняты стеклопакет и створки, она крепится на анкерные болты либо монтажные пластины. Опытные монтажники знают, что раму надлежит выставлять не по проему, а по уровню, что обеспечивает надлежащее функционирование окна на протяжении всего срока эксплуатации.
Здесь следует отметить, что установка рамы окна пвх – ответственный момент. Неверно установленная, она становится причиной деформации всего окна, как следствие – будет допускать сквозняки и пониженную шумоизоляцию. Все зазоры, имеющиеся между рамой и стеной, закрываются монтажной пеной, которая, помимо изоляции, является дополнительным крепежом. Как правило, в большинстве случаев окна пвх устанавливаются вместе с новым подоконником и отливом.
К подставочному профилю крепится подоконник, вырезанный под проем. Но бывают и исключения: это случаи, если старый отлив находится еще в хорошем состоянии (в таком случае требуется лишь их реставрация) или если в квартире ведутся иные строительные работы, и подоконник будет установлен позже, но уже своими силами.
Выходящее на балкон окно будет смотреться гораздо красивее, если со стороны балкона будет также установлен подоконник, а не отлив. В этом случае хорошо, если остекление балконов также будет выполнено из пвх и соответствующих аксессуаров для окон. В качестве завершающего этапа монтажа выполняется отделка откосов, без которых пластиковые окна попросту не смотрятся.
Помимо декоративной отделки, откосы выполняют роль дополнительного тепло – и звукоизоляционного материала. После окончания установки пластиковых окон на стенах возле оконных проемов остаются сколы или иные механические повреждения, вызванные особенностями монтажа. Избежать этого невозможно. Подобные недостатки внешнего вида исправляются за счет сил и средств самого заказчика.