Дому более 25 лет. Многие жильцы заменили свои старые окна, поставили пластиковые окна. Мне тоже впору серьёзно заняться этим вопросом. В зале одну створку окна точильщики изрыли ходами, в спальне балконная дверь деформировалась, с трудом закрывается. Надо менять, куда уж тянуть. Замена и установка пластиковых окон – удовольствие дорогое, хочется приобрести хорошие окна.

Как же правильно выбрать стеклопакеты? Что значит стеклопакет?

Стеклопакет изготавливается из цельного стекла, вырезанного по заданному размеру. Стекло заключается в рамочку, которая запаивается и обрабатывается специальными смолами. Рамка создаёт дистанцию между стеклами. Воздух внутри пакета не двигается. Итак, это у нас однокамерный пакет, он состоит из двух стекол с воздушной прослойкой. Воздушные прослойки (камеры) препятствуют утечке воздуха и тепла между стёклами.

Теперь рассмотрим двухкамерные стеклопакеты («сэндвич»). Конструкция их следующая: первое стекло, затем следует воздушная камера, второе стекло – камера, третье стекло. Стоит присмотреться к предлагаемым пакетам, так как они внешне могут выглядеть совершенно одинаково, но устроены по-разному, значит, и стоимость их будет различной.

Современные окна ПВХ имеют хорошую теплоизоляцию и шумоизоляцию. Толщина стеклопакета и камерность профиля рамы имеют большое значение для теплоизоляции. Для отличной шумоизоляции важно количество воздушных прослоек, и соблюдено ли межстекольное расстояние, важны тип и толщина стекла. Известно, что многослойные триплексы лучше изолируют шум. Как видим, для шумоизоляции и теплоизоляции, нужны разные стеклопакеты.

При выборе стеклопакетов нужно посоветоваться со знакомыми, родственниками и соседями, которые уже установили пластиковые окна. Возможно, они вам дадут полезные советы. Вам нужны хорошие окна, но и в то же время хочется сэкономить хоть немного средств. Это возможно, но стоит ли это делать?

Например, вы выбрали один тип стеклопакета для всех окон – двухкамерный. Все окна будут одинаковые – красиво, но нецелесообразно. Зачем ставить на кухне такой стеклопакет, если у вас за кухонным окном находится застеклённая лоджия? Высокая теплозащита ни к чему. Гораздо предусмотрительнее установить окнокамерный пакет с приоткрывающимся окном. На саму лоджию, конечно, лучше поставить стеклопакет с улучшенной теплозащитой.

Для спальни, контактирующей с улицей, выбирайте только двухкамерный пакет или четырёхкамерный с разными дистанциями между стёклами. Для хорошей шумоизоляции сделайте заказ на установку триплекса вместо наружного стекла.

Очень эффективны стеклопакеты с энергосберегающими стёклами, только нужно проследить, правильно ли вам их установили: энергосберегающее стекло должно быть внутри комнаты. Есть простой способ это проверить: зажженную спичку подносят к стеклу, если отражение огня в стекле по цвету отличается от огня на спичке, то это энергосберегающее стекло.

Многие выбирают европейские 64мм профили. Они не подходят для четырёх камерных стеклопакетов (так необходимых в наши суровые морозы). Иногда предлагают выбирать стеклопакет по принципу, чем он толще, тем лучше. Это не всегда так. Минимальная толщина стеклопакета должна быть в пределах 30 мм. Конечно, последнее слово за заказчиком: ему выбирать, ему и покупать, но кое-каких советов стоит прислушаться.