При проведении ремонта или строительства важно придерживаться определенной последовательности действий, иначе Ваша затея может оказаться слишком затратной и трудоемкой или вообще практически невыполнимой. В данной главе мы рассмотрим основные этапы ремонта или строительства.
Этапы ремонта
В первую очередь следует хорошо продумать, что Вы хотите сделать в процессе ремонта и в какую сумму уложиться. Это начальная стадия работ, которая называется «планирование». При выполнении капитального ремонта на этом же этапе иногда составляется дизайн — проект, после чего сформируется примерная смета стоимости предстоящих работ с учетом материалов.
Приведя в соответствие свои желания и возможности, в строительных магазинах и на рынках можете присматриваться к необходимым материалам.
Любой ремонт рекомендуется начать с самых грязных работ. Следует спланировать их таким образом, чтобы впоследствии не пришлось к ним возвращаться.
Самыми грязными работами при провидении ремонта обычно являются демонтаж стен и перегородок, демонтаж полов, замена электропроводки и сантехники, демонтаж дверей и окон и вообще все без исключения работы, в процессе выполнения которых нужно что- то долбить, демонтировать или замазывать раствором.
Иногда в ходе ремонта заменяется батареи отопления. Это подозревает использование сварочного аппарата, поэтому заранее продумайте, где и когда Вам еще может понадобиться сварка, чтобы сделать все эти работы в один преем и не возвращаться к ним в дальнейшем. Кстати, не редко подобные работы сопровождаются долблением стен, последствием чего будет щебень, пыль и мусор, поэтому этот вид работ так же следует выполнять на начальных этапах ремонта.
Затем можете приступать к возведению стен, если эта работа входит в план, потом к выравниванию стен и потолков.
Особое внимание уделяйте углом между стенами и полом — они должны быть прямыми и ровными, иначе плинтус будет прилегать не плотно.
К подводке новой электропроводки и сантехники можно приступать после выравнивания стен. Эти работы тоже считаются грязными, но их нужно делать после выравнивания стен для того, чтобы соблюдать за установочными размерами.
Рекомендуем установить больше розеток, поскольку в помещениях или квартирах используются множество бытовой техники: микроволновый печь, пылесос, электрочайник, телевизор, холодильник итд. По этой причине рекомендуем провести усиленную проводку, поскольку использование большого количества мощной современной бытовой техники подразумевает высокую нагрузку на электрическую сеть.
После этого можно приступать к потолочным работам (в зависимости от того, что Вы намереваетесь делать, — ГКЛ и т.п.), параллельно можно приступать к плиточным работам. После завершения перечисленных работ начинается малярная работа. Затем начинается настил полов (линолеум, доска, паркет, ламинат и др.) и клейка обоев. Следующим этапом установка карнизов, дверей, плинтусов.
Все выше сказанное в ровной степени относится к типовой квартире и частному дому (коттеджу). В последнем случае учитывайте, что ремонт может включать дополнительные этапы (например, внешнюю отделку строения и обустройство прилегающей территории).
Этапы строительства частного дома (коттеджа)
Строительство частного дома (коттеджа)- процесс длительный и сложный, поэтому к нему следует отнестись со всей ответственностью, учтите, что любая беспечность или неосторожность, допущенная на каком- либо этапе строительства может, в последствии. обернуться серьезными проблемами. Для постройки дома необходим подходящий земельный участок.
Если Вы не специалист в области земельных участков, то привлеките для выбора кого- либо из более «продвинутых» знакомых, желательно со строительным или архитектурным образованием. Такой человек быстро оценит все достоинства и недостатки понравившегося Вам участка и поможет сделать правильный выбор.
Следующий этап — проведение инженерно- геологических исследований. Эти услуги заказываются в специализированной организации и стоит немалых денег. Учтите: проигнорировать данный этап, как это делают некоторые беспечные граждане, чревато серьезными неприятностями в будущем. В частности, если не учесть специфику почвы, может просесть фундамент, в подвале проявится вода и т.п. Если в грунте обнаружится «плавуны», то возводить строение можно будет только на свайном фундаменте, и тогда стройка будет стоить целое состояние.
Третий этап строительства дома- проектирование. Заранее четко сформулируйте требования к будущему коттеджу и зафиксируйте их на бумаге, но окончательный проект рекомендуем все же заказывать в специализированной организации, поскольку если Вы не разбираетесь в строительстве и не имеете специального образования, Вам будет очень трудно (точнее- практически невозможно). Самостоятельно спроектировать качественный, современный и сбалансированный во всех отношениях дом. К тому же учтите, что каждый проект требует доработок и адаптации применительно к конкретному земельному участку.