В любом помещении, будь то частный дом, квартира или офис, пол должен соответствовать самым высоким современным требованиям. Наиболее подходящим для использования в условиях России всегда был и будет паркет. Почему? Потому что это красота, надежность и комфорт. Это всегда приятное на ощупь, теплое половое покрытие. Паркет укладывается небольшими дощечками в определенном порядке, вплотную друг к другу. При этом соблюдаются характерные рисунки в виде «ромбов», «елочек», «звездочек» или «квадратов». Особую изысканность и респектабельность добавит сложный рисунок, выполненный из мозаичного дубового паркета с добавлением элементов экзотических пород деревьев.

Наиболее востребованным вариантом является именно паркет дубовый. Почему? Да потому что твердая древесина дуба всегда была наиболее ценной породой среди тех, которые используются для паркетного пола. Это уникальное натуральное покрытие имеет широкую гамму оттенков, разную структуру. Популярность этого отделочного материала объясняется его особыми характеристиками: прочность, долговечность и устойчивость к внешним воздействиям. При регулярной обработке поверхности (1 раз на 3-5 лет) лаком или мастикой срок использования дубового паркета составляет приблизительно целый век.

Плотность, твердость и цвет дуба зависят от его места произрастания. Древесина дуба, выросшего в сухой местности, отличается желтым цветом, мелкослойной текстурой, высокой твердостью и малой упругостью. Если дерево выросло в горах, то оно будет иметь бледно – розовый отлив. Дуб в Америке – красный. По сравнению с южными деревьями лучшая древесина у северного дуба, растущего на плохой почве.

Более высокие декоративные качества придают древесине дуба с помощью морения или травления. Эти процессы заключатся в многолетнем выдерживании древесины в воде, от чего она приобретает темно- фиолетовую шелковистую окраску. При помощи морения добиваются особой твердости древесины, однако, с другой стороны, повышается ее хрупкость.

Современная паркетная доска дуб – это склеенная из нескольких слоев древесины пластина. Древесина дуба – это верхний слой. Древесина хвойных пород применяется для изготовления других слоев. Особенности производства заключаются в том, что обычные три слоя волокон древесины располагаются в определенном порядке: первый слой волокон идет вдоль доски, а последующие расположены перпендикулярно друг к другу. Данная технология придает паркету особую прочность даже по сравнению с доской из массива.

Паркет дубовый отличается особой высокой износоустойчивостью и простотой в уходе. Такое покрытие не боится влажных уборок. На протяжении долгого времени он сохраняет свой безукоризненный внешний вид, так как практически не деформируется, не растрескивается и не рассыхается.

Раньше защитный слой покрытия паркетных досок создавался при помощи лака. Сегодня для такой обработки часто применяют особое масло, в состав которого входит пчелиный воск. Древесина пропитывается маслом и не образует дополнительной пленки. Такой процесс защиты считается более надежным. Пропитанная маслом паркетная доска не гниет, и не подвергается образованию в ней плесневых грибков.

Паркет из дуба отличается насыщенным тоном и благородной фактурой. Поэтому красивые дубовые полы всегда являлись показателем отменного вкуса и высокого статуса хозяина дома.