Зачем нужна гидроизоляция в ванной комнате? Такие помещения, как ванная комната, являются помещениями с повышенной влажностью, так как в процессе ее эксплуатации происходит испарение воды и ее протекание на пол и стены. Проникая через швы кафельной плитки, влага оказывает негативное воздействие на стяжку пола и вызывает появление грибка, который в теплом и влажном помещении быстро распространяется. В этом случае присутствует как эстетический момент, так и разрушительная способность микроорганизмов к цементно-песочной смеси. Наиболее подверженными к этому воздействию являются пол и стены ванной комнаты. Поэтому считать ремонт законченным можно только после того, как проведена гидроизоляция в ванную. Более того, эту работу следует выполнять качественно, чтобы впоследствии обезопасить себя от прорыва водопроводных труб и затопления нижних этажей здания. Значительный эффект достигается при осуществлении гидроизоляции всего помещения. Данный вид работ является наиболее трудоемким и его выполнение в сложных помещениях следует доверить специалистам. В индивидуальном жилом доме и в ванной комнате простой конструкции гидроизоляцию можно выполнить и своими руками.
Какие правила необходимо соблюдать при гидроизоляции? Если вы уже определились с тем, что выполнение работ по гидроизоляции в ванной комнате будете производить самостоятельно, то необходимо запомнить и неукоснительно выполнять несколько простых правил:
1. Обязательная очистка всей поверхности помещения, которые будут гидроизолироваться, от грязи и пыли. Также необходимо провести обезжиривание всех поверхностей.
2. Все, находящиеся на поверхности участки с ослабленным покрытием бетона, а так же мелкие трещины необходимо удалить до прочного основания.
3. Бетонные поверхности перед нанесением гидроизоляции необходимо равномерно увлажнить, избегая скапливания воды.
4. Необходимо в точности соблюдать требования при приготовлении раствора смеси и технологию его нанесения.
Что использовать для гидроизоляции? Перед началом выполнения работ по гидроизоляции ванной комнаты необходимо также определиться с выбором гидроизолирующей смеси. Материал для этого должен быть экологически чистым, безопасным, как для человека, так и для домашних животных. Немаловажными факторами при выборе являются: простота в приготовлении смеси, возможность сочетания с любыми материалами, а так же обеспечение надежности защитных качеств при длительном сроке эксплуатации. Гидроизоляция делится на два вида: обмазочный материал и оклеечный. Для гидроизоляции пола в ванной комнате необходимо применять обмазку, так как она является более стойкой и прочной. Изолирование остальной поверхности можно производить путем оклеивания.