Не смейтесь, этот вопрос, как оказалось, очень актуален. В последние годы всё забытое старое становиться вновь модным. Так, возвращается тенденция к простому окрашиванию стен и потолка либо же к покраске обоев. Единственным отличием служит качество красящего элемента. Если во времена молодости наших родителей стены красили такой же краской как и батареи, а потолки просто белили, то сегодня насчитывается около десяти вариантов лакокрасочных покрытий.
Однако не нужно забывать, что тут главным процессом будет уже не сама покраска, а весь процесс в целом (от подготовки поверхности до техники нанесения). Важно правильно оценить поверхность стены (или потолка) перед покраской: структура поверхности плотная или пористая, присутствует ли опалубочная смазка и есть ли пустоты под штукатуркой.
Перед покраской обязательно необходимо грунтовать стены. Специалисты рекомендуют грунтовку, в составе которого имеется мелкий кварцевый песок. После оштукатуривания можно приступать в самой покраске. А какую систему окраски выбрали вы?
Самыми распространёнными считаются силикатная, акриловая и силиконовая системы.
Акриловая краска со своим составом «подружиться» практически с любой поверхностью и позволит ей «дышать».
В основе силикатной краски находится жидкое калийное стекло, которое идеально будет пропускать углекислый газ и водяной пар. Такой краской рекомендуют красить памятники архитектуры.
Самыми современными считаются силиконовые краски, в которых сочетаются самые лучшие свойства акриловой и силикатной красок. Они не нуждаются в дополнительном применении альгицидных или фунгицидных добавок и имеют высокую водоотталкивающую способность. Единственным минусом будет высокая стоимость силиконовых красок.
Выбрав качественное красящее покрытие переходите непосредственно к покраске. Только учтите, что толщина плёнки высохшей краски должна соответствовать строительным требованиям. Соответственно, для фасадных поверхностей потребуется более толстый слой (около 120 мкм), чтобы избежать дефектов покрытия.
При выборе краски не забывайте и сроке её эксплуатации, ведь ничего вечного не бывает и даже краска на поверхности стен изнашивается. Строители рекомендуют не сильно экономить на лакокрасочных материалах и правильно соблюдать технику нанесения. В таком случае поверхность не потребует восстановления в среднем пять лет.