Как показывает практика, никогда нельзя точно сказать, в каком месте должна находиться розетка. Да и с течением времени все может измениться. Именно поэтому возникает необходимость повторной установки розеток. Также возникают ситуации, когда необходимо установить дополнительную розетку или заменить старую, которая плохо смотрится в обновленной квартире после ремонта или уже вышла из строя. Можно ли справиться с такой задачей собственными силами?

Многих интересует ответ на вопрос о том, как установить розетку самому. Поскольку с электричеством шутки плохи, подойти к решению данной задачи необходимо очень аккуратно и ответственно. Если в ходе работы предстоит решить такие задачи как, создание новых отводов, замена проводов и т.д., лучше обратиться к профессиональным электрикам. Если же подобных действий не планируется, то справиться с монтажом можно попробовать собственными силами. Для этого просто необходимо придерживаться основных советов.

Для того чтобы произвести монтаж розетки понадобятся следующие инструменты: плоскогубцы, отвертки, индикатор напряжения, нож и провод. Сразу стоит подчеркнуть, что если установка планируется в доме, где электропроводка имеет заземление, необходимо будет подобрать трехжильный провод, поскольку одна из жил будет выполнять функцию заземления. А теперь обо всем по порядку.

Процесс установки состоит из следующих этапов:

1. Отключение питания на проводке, с которым будут производиться монтажные работы. Если розетка устанавливается в квартире из многоквартирного дома, то это действие необходимо выполнить на распределительном щитке, который расположен на лестничной клетке. Их несколько, в зависимости от количества комнат в квартире. Стоит отключить только тот, который снабжает электричеством комнату, где происходит установка розеток.

2. Индикатор напряжения используется для убеждения в том, что напряжение на проводе отсутствует.

3. Розетка распаковывается. Здесь стоит уделить внимание осмотру на наличие каких-либо физических повреждений. Особое значение имеет состояние крепежных элементов и контактов. Все должно быть в норме.

4. При наличии старой розетки производится ее демонтаж: откручивается верхняя крышка, отсоединяются проводки от контактов. Как показывает практика, в процессе демонтажа может произойти поломка проводов, закрепленных на контактах старой розетке, но не стоит переживать, поэтому поводу.

5. К контактам новой розетки подсоединяются освобожденные провода. Изолированный провод стоит зачистить. Монтаж розеток может потребовать и удлинения проводов. Именно для этого были заготовлены собственные дополнительные провода. Для заземления на розетке имеется отдельный контакт, выходящий наружу и представляющий собой металлические скобы.

6. В стене имеется специальная коробка, внутрь которой и устанавливается новая розетка, закрепить которую можно с помощью боковых распорок.

7. Устанавливается крышка. Здесь важно совместить правильно места креплений и вкрутить все необходимые болты.

8. Это основной ответ на вопрос, о том, как установить розетки. Теперь можно включать напряжение на распределительном щитке.

9. С помощью индикатора проверяется, есть ли в сети напряжение. Если результат положительный, значит, можно смело сказать, что розетка установлена правильно.

В данной статье была подробно рассмотрена установка розетки самого простого вида. При необходимости монтировать раздельную или тройную розетку стоит уточнить информацию о том, как правильно подсоединить нужные провода к контактам розетки. На это процесс влияет вид розетки, страна-производитель, количество проводов и т.д.