Произошел от мясорубки, миксера и ручной мельницы. Кухонный комбайн. ХХ век, середина 60-х годов считается временем, когда был изготовлен первый, универсальный кухонный комбайн.

Дома так много электрических приборов, которые занимают много места. И все они напиханы по разным углам, чтоб решить эту проблему, одним махом. Достаточно купить кухонный комбайн с мясорубкой, соковыжималкой, миксером и блендером.

Хотите быстро замешивать тесто и резать продукты, то вам идеально подойдет компактный кухонный комбайн. Он занимает мало места и выполняет все нужные вам функции, при этом энергии вы потратите мало.

Мощность кухонного комбайна, компактного, приблизительно 600 Вт. Чаша для кухонного комбайна объемом 2 литра. Эти показатели идеально подходят, если вы собираетесь готовить только для себя.

Если вам важны функции кухонного комбайна, которые позволят делать большие порции фарша, салатов, выжимать сок, готовить пюре, а также молоть муку. То вам лучше, уделить свое внимание, на многофункциональный кухонный комбайн, у которого большой объем чаши. Соответственно и мощность, данного кухонного комбайна, должна быть в два раза больше.

Такой кухонный комбайн занимает больше места, тратится в два раза больше электроэнергии и по ценнику обойдется дороже, чем компактный кухонный комбайн.

Чаши и мощность кухонного комбайна

Что касается чаши кухонного комбайна, они встречаются разные. Вы можете найти чаши из стекла, пластика изредка можно встретить, из металла. Зачастую они бьются, выходят из строя и портятся. Поэтому продаются дополнительные чаши, для всех типов продуктов и блюд.

Удобно если чаша изготовлена из термостойкого и ударопрочного стекла, вы без страха сможете ставить ее на огонь и продолжать готовку, или же в холодильник.

Нужно обратить внимание на минимальные требования к объему загрузки продуктов. Так как есть модели, которые не в состоянии переработать маленькие объемы продуктов. Для каждого типа продуктов предназначен определенный объем чаши.

К примеру, чаша объемом 1,5 литра, вмещает в себя 1,5 литра жидкости, приблизительно 800 грамм теста и 2 килограмм сухих продуктов.

Мощность кухонного комбайна напрямую зависит от объема чаши. Для максимально эффективной работы комбайна, важно чтоб соотношение объема и мощности было в идеале: 3 литра – 700 Вт, 2 литра – 400 Вт, 1,5 литра – 300 Вт.

Если перед вами встанет выбор двух комбайнов с одинаковым объемом чаш, но разной мощностью. То лучше выбирайте кухонный комбайн с большей мощностью.

Мощность влияет скорость работы и количество режимов. Кухонный комбайн с низкой мощностью способен только перемешивать продукты. Чем больше мощность, тем больше режимов и продукты измельчатся быстрее.

Скорость вращения насадок, можно регулировать нажатием на кнопку. То есть чем сильнее вы будете нажимать на кнопку, тем быстрее будут измельчены продукты.

Насадки для кухонного комбайна

Насадок у комбайна большой ассортимент, чем больше насадок прилагается, тем больше у вас возможностей в приготовлении разных шедевров.

Нож для измельчения является самой популярной насадкой, изготовленной из нержавеющей стали. Он с легкостью справляется с нарезкой продуктов. Диск терка измельчает овощи, чтоб комбайн быстрей справился со своей работой, диаметр отверстий должен быть меньше. Если хотите нарезать овощи ломтиками и соломкой, то в наличии должен быть дисковой нож.

Благодаря венчику – диску эмульгатору, или если в комплекте есть блендер, приготовление майонеза, соуса, блинного теста, мусса или же взбивание сливок, окажется для вас легкой задачей.

Зачем отдельно покупать соковыжималку, когда вы можете получить свежевыжатый сок, если кухонный комбайн имеет в наличие соковыжималка – центрифуга. Время приготовление не больше чем в обычных соковыжималках.

Любите пироги, и для вас найдутся специальные насадки. Замешать тесто, и чтоб при этом на стенках чаши не оставались используемые ингредиенты. Вам поможет насадка в виде лопатки или изогнутого крюка.

Мельница измельчит такие продукты, как орехи, зелень, лук и возможно измельчить зерна. Мясорубка предназначена для приготовления фарша. Для нее можно приобрести множество различных ножей и насадок. А для приготовления сосисок есть самая не обычная насадка — называется она Кебе.

Разные насадки для кухонного комбайна.Для приготовления фруктового и овощного пюре, вам пригодится насадка макси – пресс. Под действием пресса выдавливается сок, а густота пюре зависит от количества решеток, через которые пропускаются остатки после прессора. Но не которые из нас задаются вопросом, что лучше выбрать кухонный комбайн с насадкой мясорубки или мясорубку?

Все зависит от ваших предпочтений, и того в каких целях чаще будете использовать прибор. Если вы собираетесь часто делать пюре из овощей и фруктов, месить тесто, измельчать и нарезать продукты, а также делать фарш. Лучше выбрать кухонный комбайн с насадкой мясорубкой. Если вы хотите расширить свой ассортимент шедевров, только благодаря мясным блюдам. Вам лучше выбрать мясорубку.

Вы спросите, какой кухонный комбайн лучше выбрать? Я точно ответить на этот вопрос вам не смогу. Так как все электрические приборы идеальны в чем то определенном. Каждый из производителей добавляет свои новшества, которых нет у других.