Окно является центром любого помещения, на которое, прежде всего, падает взгляд каждого входящего. И от того, как оформлено оно, может зависеть первое представление о живущих в данном жилище людях – о его хозяевах. Именно поэтому очень важно, как и чем оформлено окно в том или ином помещении. Правильно оформленное окно помогает зрительно увеличить небольшое пространство, наполнить помещение светом, или, наоборот, уменьшить количество поступающего света извне.
Самым распространенным и модным в последнее время способом оформления окна стали жалюзи, которые изготавливают из разных материалов (алюминий, ткань, пластик, дерево). Особенно хороши жалюзи для оформления окон, расположенных на нижних этажах с целью защиты от любопытных глаз. Наличие жалюзи на окнах позволяет регулировать количество попадающего в помещение дневного света при помощи специального шнурка. Жалюзи представляют собойшторы, состоящие из способных поворачиваться, либо находиться в неподвижности пластинок. Различаются несколько видов жалюзи: горизонтальные, вертикальные, плиссированные, рулонные. Основой жалюзи плиссированных (плиссе) выступает гофрированная ткань. Она может быть самой разной плотности, фактуры, расцветки, с рисунком и без него.IMG_8334_2

Уже само название таких жалюзи говорит о том, что состоят они изнескольких фрагментов, склеенных по принципу плиссировки, вкупе образующих совершенно потрясающий вид. Рулонные жалюзи внешне не очень-то отличаются от обычных штор. Выполняются они из тканей различной плотности (прозрачные, полупрозрачные, очень плотные). Т.е. можно подобрать ткань по собственному вкусу. Жалюзи вертикальные состоят из расположенных вертикально пластин, называемых ламелями. Такие пластины могут быть изготовлены из различных материалов: дерево, ткань, плетеное дерево, пластик, алюминий с напылением из пластика. Жалюзи горизонтальные состоят из расположенных горизонтально пластин. Они могут быть изготовлены из таких же материалов, что и вертикальные жалюзи. И горизонтальные, и вертикальные жалюзи обладают одинаково хорошими солнцезащитными свойствами. Жалюзи одинаково хороши и практичны в использовании как в жилых помещениях (квартира, коттедж), так и в зданиях различного предназначения (офис, медицинское или учебное учреждение, предприятия торговли). Особенно интересны на окнах жалюзи из ткани в сочетании со шторами.
Шторы рулонные из бамбука.
Совершенно необычный и привлекательный вид придают любому окну шторы из бамбука. Особенность такого оформления окон заключается в том, что изготавливаются эти шторы путем плетения полотна из экологически абсолютно чистого продукта – бамбука. Бамбук обладает еще и такими достоинствами, как эластичность, гибкость, легкость, прочность, что позволяет совершенно свободно сворачивать готовые шторы в рулон. Такие шторы займут достойное место при оформлении окон кафе и ресторанов, выполненных в восточном стиле. Хороши они будут и в квартире, особенно в сочетании с предметами из дерева.
Самый распространенный способ оформления окон на протяжении веков – это обычные шторы из самых разных тканей. Сколько разновидностей тканей столько и способов оформления окон ими. Каждая ткань диктует свои правила и особенности. И здесь уже работают безграничные возможности фантазии. Они могут быть длинные и короткие, узкие и широкие, на подкладке и без нее, с бахромой, с рюшами, с кружевами, рулонные. Классические, французские, римские, японские.
Словом, выбор в способе оформления окон всегда остается за определенными пристрастиями, вкусами, возможностями и способностями.