Сегодня очень сложно представить кухню без вытяжки, в функции которой входит очистка воздуха от дыма, запахов и испарений. Эти приборы бывают самых разных модификаций, кроме того они отличаются по способу установки. В статье пойдет речь о монтаже кухонных вытяжек.
Самое первое, что нужно учесть, — высоту, нужную для расположения вытяжки. Все дело в том, что если вытяжка будет размещена очень высоко, ее эффективность снизится. Слишком низкое размещение создаст неудобства при работе у плиты, кроме того появится риск возгорания накопленного на фильтрах жира. Самой оптимальной высотой от варочной поверхности до самой нижней плоскости устройства считается 75 см.
Для монтажа вытяжки, нужно учитывать, каким образом будет происходить отток воздуха, который, как правило, осуществляется через канал вентиляции. Зачастую планировка квартир не позволяет устанавливать вытяжку непосредственно возле вентиляции, а длинные магистрали воздуховодов с большим количеством изгибов увеличивают шумность и снижают эффективность работы агрегата.
Воздуховоды делятся на гофрированные и пластиковые. Что касается последних, то они бывают как с прямоугольным сечением, так и с круглым. Прямые воздуховоды менее заметны, и их можно проложить поверх навесных шкафчиков. Для монтажа пластикового воздуховода, понадобится минимум 3 Г-образных переходника, кроме того нужно будет купить специальный переходник для домовой вентиляции и самой вытяжки. Преимуществом такого воздуховода, является отсутствие шума в процессе работы, а также отсутствие щелей.
Для установки гофрированного воздуховода, изготовленного из полужесткого алюминия, необходимы решетка с фитингом и хомут. В процессе установки для определения нужной длины воздуховод растягивается. Нерастянутые складки повышают уровень шума. Однако такой воздуховод стоит намного дешевле пластикового и прост в монтаже.
Также для монтажа вытяжки нужно знать, что диаметр используемого воздуховода должен быть больше отверстия для вывода самого прибора. Иначе возникнет шума, и увеличится нагрузка на двигатель агрегата.
Монтировать вытяжку желательно на последнем этапе установки мебели, однако ее место расположения должно быть определено и подготовлено заранее, чтобы к нему провести отдельную розетку. Все дело в том, что стандартный шнур прибора очень короток, и его зачастую недостаточно для подключения к расположенным далеко розеткам. Кроме того, очень важно не допускать провисания кабеля.
Напоследок нужно отметить особенности установки кухонных вытяжек в зависимости от их модификаций. Так плоские вытяжки нужно крепить к нижней части шкафов либо к стене. Эти приборы имеют 2 выходных отверстия: на верхней части корпуса и на задней панели.
Встраиваемые вытяжки монтируются внутрь подвесного шкафа, они имеют угловую планку для крепежа. Внутри шкафа нужно проделать отверстия для вывода воздуховода.
Купольные и декоративные вытяжки вешаются на стену. Первым закрепляется корпус, а после устанавливается декоративный короб, который скрывает воздуховод.