Выбирать люстру нужно с учетом требуемой мощности, точнее — светового потока, который будет давать люстра. Нужно помнить, что мощность люстры равна суммарной мощности всех ее ламп. При этом для ванной комнаты достаточной будет люстра мощностью 80-100 Вт, для кухни обычной площади — 120-150 Вт, а для зала или гостиной лучше выбирать люстру не менее 150-300 Вт. Важно помнить, что сегодня можно использовать различные типы ламп: накаливания, галогенные и люминесцентные. Лампы накаливания дают более мягкий и теплый свет. Люминесцентные лампы отличаются высоким КПД, что делает их применение более экономичным.

Люстра

Дизайн люстр выбирают сугубо индивидуально. Но есть несколько рекомендаций, которые можно считать общими. Прежде всего, нужно выбирать такую люстру, которая соответствует общему интерьеру квартиры. При этом нужно помнить, что люстры с цветным плафоном будут давать цветное свечение. При цветном свете интерьер квартиры может смотреться совсем не так, как при обычном освещении могут. Поэтому нужно очень хорошо взвесить, нужна ли вам такая люстра. Так же внимательно нужно отнестись к люстрам, дающим тени, которые тоже очень изменяют вид квартиры. Еще одна деталь, на которую нужно обратить внимание. Иногда встречаются люстры для ламп с нестандартным цоколем или с лампами сложной формы. Весьма вероятно, что потом могут возникнуть проблемы с поиском нужной лампы.

Люстра

Выбирая люстру, нужно помнить, что они бывают классическими и потолочными. Классическими называют люстры, выполненные с гибким или жестким подвесом. Классические люстры выглядят более громоздко и лучше подходят для просторных комнат с высокими потолками. В помещении с низким потолком классическая люстра будет занимать слишком много пространства и как бы подавлять пространство. Потолочные люстры делают прижатыми к потолку. Они могут быть выполнены в виде различной формы тарелок или небольших плафонов. Потолочные люстры рекомендуется устанавливать в небольших комнатах или в помещениях с низкими потолками.

Люстра

Если вы хотите украсить комнату изысканной люстрой, можно обратить внимание на те из них, которые выполнены из знаменитого муранского стекла. Это стекло во все времена изготавливается одним способом — мастер выдувает стекло через железную трубку. Такой штучный способ изготовления обуславливает уникальность каждого изделия, делает его неповторимым. Производством муранского стекла занимаются небольшие семейные предприятия с многовековыми традициями, наиболее известны из них Ferro Murano, Seguso Viro, Barovier&Toso, Alessandro Mandruzzato, Formia, Bisanzio, Fabris, Gambaro, La Murrina. Естественно, цена люстры из муранского стекла всегда достаточно высокая.

Одним из главных вопросов, на который необходимо ответить, выбирая люстру, это наличие места для будущего светильника. Если гостиная очень просторная и более-менее квадратная, то можно рекомендовать повесить прямо по центру большую люстру. Если повесить в большой гостиной маленькую люстру, то она просто «потеряется» в большом пространстве, и будет малозаметна, даже если сама по себе она является настоящим произведением искусства. Если же комната длинная и узкая, то лучше повесить в разных ее концах две не очень большие люстры. Одна большая люстра в маленькой комнате создаст ощущение тесноты и дискомфорта.


IMG_8291_2