В ванной комнате не обойтись без раковины: утром и вечером мы умываемся, моем руки, и от конструкции умывальника зависит удобство использования и отсутствие капель воды на полу вокруг раковины. При выборе раковин необходимо обратить внимание на две составляющие: тип материала и вид умывальника.
Материал для раковин Керамические раковины можно встретить не только в квартирах, но и в общественных санузлах. Для производства керамических моделей используются фаянс или фарфор, отличающиеся технологией изготовления. В процессе производства фаянс получается с более пористой структурой, чем у фарфора. Это объясняет его высокое влагопоглощение: при выпуске раковин фаянс покрывают глазурью. Фарфоровые умывальники не требуют дополнительного покрытия, но стоят они дороже фаянсовых моделей.
Как подобрать качественные смесители
Среди огромного количества сантехнического оборудования довольно трудно подобрать качественные смесители. Необходимо предварительно познакомиться со спецификой брендов и производителей, или можно обратиться за советом к квалифицированным консультантам нашей компании.
Выделяют несколько видов смесителей по типу регулировки воды: — однорычажные. Данные смесители называют также флажковыми: рычаг регулировки воды напоминает флажок. Однорычажные смесители можно встретить в каждой квартире, они просты и удобны в использовании. Благодаря особенностям конструкции, можно без труда регулировать степень смешения воды, получая струю необходимой температуры. — двухвентильные.
Выбор смесителя для кухонной мойки
Ремонт кухни движется к концу, привезли новую мебель… Вы идете в магазин сантехники, потому что понадобился смеситель для мойки. И натыкаетесь на сумасшедшее разнообразие! Чего только нет на стендах и полках. Как выбрать нужный смеситель, как не потратить деньги зря?
Основное внимание – удобству использования
Каким бы дорогим и красивым ни был кухонный смеситель, эти преимущества очень быстро сойдут на нет, если пользоваться им будет просто неудобно. Поэтому, в первую очередь, оцените требуемую высоту излива. Кроме того, если мойка у вас двухсекционная, его длина, а также легкость поворачивания также немаловажна. Излив небольшой высоты не даст возможности мыть крупные предметы или наливать воду в высокие емкости.
Низкий излив должен обязательно дополняться душем на длинном шланге, с помощью которого можно мыть или заполнять водой что-либо, даже расположенное вне мойки.
Типы смесителей для ванной
Современные смесители для ванной представлены в двух основных исполнениях — однорычажные и двухвентильные. Выбор того или иного типа больше вопрос вкуса и личных предпочтений. Вопреки существующему мнению, однорычажные краны не менее долговечны, чем двухвентильные. Долговечность крана в первую очередь зависит от материалов и технологии изготовления. И однорычажные, и двухвентильные смесители имеют вертикальный крепеж. Так на что же следует обратить внимание при выборе смесителя для ванной? Во-первых это излив. Он не должен быть слишком коротким, в противном случае вода будет заливать борт ванны. Обязательно учитывайте длину излива и расстояние от стены (куда будет устанавливаться смеситель) до внутреннего края ванной, душевого поддона или раковины.
Типы раковин по форме и материалу
Современные раковины могут иметь произвольную форму и размеры. от маленькой фарфоровой чаши под ушедшим в прошлом веке в небытие рукомойником до раковины – стола произвольных размеров. Как правило, форму раковины и размеры определяет сейчас место, отведенное для ее установки. Особенно популярны угловые раковины, способствующие не только сэкономить пространство, но и эстетически оформить угол санузла, установив под раковиной тумбу, скрывающую не только сифон и арматуру, но и прочие хозпринадлежности. Раковины с двумя чашами – находка для густо населенной квартиры, а раковины – столешницы можно отнести к новинкам сантехнических изделий. Это – цельнолитые изделия, эксплуатация которых превосходит в плане удобства и трудоемкости традиционные раковины и мебель санузла. Для изготовления столешниц используется красивый и долговечный камень, как натуральный, так и искусственный; металл, ударопрочное стекло или керамика.