В любом доме или квартире прихожая выполняет функции некоего шлюза, в котором оседает вся принесённая с улицы грязь, пыль и влага, поэтому для отделки пола в этом помещении следует выбирать такой материал, который был бы устойчив к влаге, механическим повреждениям и износу.

Если на полу в прихожей будет скапливаться влага, то можно поскользнуться. Следовательно, напольное покрытие в этом помещении должно обладать такими качествами, которые препятствуют скольжению.
Одним из наиболее практичных материалов для отделки пола в прихожей является ламинат. Конечно, он немного уступает натуральному паркету по внешнему виду, но зато стоит намного меньше, а некоторые его эксплуатационные качества – даже выше, чем у паркета.

Ламинат бывает нескольких классов. Наиболее прочным является ламинат классов 31-33.
Если вы собираетесь отделывать пол с помощью ламината, то вам следует знать, что «больное» место этого материала – стыки. Их нужно заделывать особо тщательно, потому что если в них попадёт влага, то ламинированный пол может деформироваться. Разумеется, есть дорогие виды ламината, стыки которых обработаны специальной влагостойкой пропиткой, но выбирать такой материал для прихожей нецелесообразно.

Ламинат может прослужить достаточно долго – до 25 лет, это зависит от качества материала. Чтобы как можно дольше сохранить внешний вид ламинированного пола, можно использовать каучуковые коврики с тканевой поверхностью. Они будут сдерживать грязь и влагу.

Недостатком ламината является то, что если он утратил свой внешний вид (стёрся или поблекнул), то его нужно только менять, «освежить», как это можно сделать с деревянным полом, просто не получится.